Руководство Грузии обратилось к Генпрокуратуре страны с просьбой снять арест на имущество телерадиокомпании "Имеди" и восстановить лицензию, чтобы уже в ближайшие дни предоставить ей возможность возобновить вещание
НТВ
Руководство Грузии обратилось к Генпрокуратуре страны с просьбой снять арест на имущество телерадиокомпании "Имеди" и восстановить лицензию, чтобы уже в ближайшие дни предоставить ей возможность возобновить вещание, сообщила и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Напомним, вещание "Имеди" было прервано 7 ноября в разгар массовых оппозиционных акций протеста в стране, а ее руководителей обвинили в попытке госпереворота в Грузии.

"Мы попросили Генпрокуратуру учесть предвыборный период в стране, а также и то обстоятельство, что существует договоренность между грузинским руководством и международными организациями, и идут переговоры с News Corp. (нынешними фактическими владельцами телекомпании - прим. ред.), а также попросили Генпрокуратуру посчитать исчерпанной ту опасность, на основе которой был введен арест на имущество "Имеди", - сказала Бурджанадзе в понедельник на брифинге в Тбилиси.

По ее словам, после решения Генпрокуратуры будет направлено соответствующее обращение в суд, чтобы снять арест на имущество "Имеди". "Думаю, что в ближайший четверг все эти процедуры будут завершены, и сотрудникам "Имеди" представится возможность подготовиться к работе", - сообщила и.о. президента, отметив, что к этому времени должны завершиться и переговоры с News Corp.

Бурджанадзе пояснила, что "решение возобновить работу телекомпании "Имеди" продиктовано и тем обстоятельством, чтобы ни у кого не возникло причин для обвинения грузинского руководства в нарушении своих обязанностей по отношению к СМИ", сообщает "Интерфакс".

Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби подтвердил информацию о том, что тбилисская телекомпания "Имеди" возобновит вещание в пятницу, передает РИА "Новости". Он также приветствовал решение руководства Грузии обратиться к прокуратуре с просьбой о снятии ареста с телекомпании. "Это решение - итог консультаций международных организаций с властями Грузии", - отметил Семнеби. - Решение вопроса с "Имеди" означает, что предвыборная кампания в Грузии начнется без вопросов о свободе прессы".

При этом Семнеби указал, что вопрос освещения в прессе предвыборной кампании обязательно отразится в оценках международных организаций по итогам мониторинга внеочередных президентских выборов в Грузии. Представитель ЕС призвал журналистов к максимально ответственному подходу к работе в сложный период предвыборной кампании. При этом Семнеби исключил возможность повторения в отношении СМИ в Грузии событий 7 ноября, когда в офис телекомпании "Имеди" был введен спецназ. "После 7 ноября все сделали выводы", - отметил Питер Семнеби.

В свою очередь бывший президент Грузии Михаил Саакашвили также выразил надежду на скорое возобновление вещания телеканала "Имеди". По словам Саакашвили, вещание телекомпании "Имеди" может быть возобновлено до проведения досрочных выборов президента Грузии 5 января. "Мы заинтересованы, чтоб как можно скорее. Так лучше для выборов", - подчеркнул экс-президент в интервью журналу "Русский NewsWeek", опубликованном в понедельник.

По словам Саакашвили, для грузинских властей в ситуации с телерадиокомпанией "Имеди" главное, чтобы телеканал "вещал без подстрекательства". "Если бы не прямое подстрекательство в эфире к противоправным действиям, никто бы на это (штурм офиса "Имеди" спецназом - прем .ред.) не пошел: силовое прекращение вещания любой телекомпании - акт заведомо непопулярный для любой власти", - сказал Саакашвили.

Комментируя заявление властей Грузии о сотрудничестве некоторых оппозиционеров с российскими спецслужбами, Саакашвили сказал: "Упаси Боже, я паранойей не страдаю и совсем не думаю, что за спинами всех этих людей стоит Москва. Даже не утверждаю, что "большой сосед" сыграл в событиях большую роль". Напомним, однако, что Саакашвили в обращении к нации 7 ноября лично обвинил российские спецслужбы в подрывных действиях против Грузии с целью дестабилизации ситуации в стране.

Саакашвили также опроверг слухи о том, что сейчас в Грузии прослушиваются телефонные разговоры по меньшей мере 30 тыс. человек. "Чушь! В Грузии просто нет технических возможностей не только, чтобы столько прослушивать, но даже, чтобы записывать", - сказал он.

"Прослушки мне противны особенно, потому что даже законно санкционированные и оправданные соображениями безопасности, они все равно - вмешательство в личную жизнь. Это миф создают: "Миша всех слушает". Если бы у нас действительно так массово слушали, всплыли бы разговоры поинтереснее тех, что сейчас известны", - подчеркнул Саакашвили.

Он также высказал мнение, что Москва не пойдет на признание независимости Абхазии и Южной Осетии в случае создания прецедента с Косово. "Провозглашение независимости Косово действительно неотвратимо, но если в действиях российских властей остается хоть 10% рационализма, то они не будут так мстить Западу и Грузии", - считает экс-президент.

"Еще 230 км черноморского побережья - лакомый кусок, а так называемая независимость Абхазии будет означать присоединение ее к России. Но это суицидально - впустить в российский Северный Кавказ анклав, зараженный бациллой сепаратизма. Я не верю, что Москва пойдет на это", - резюмировал бывший грузинский лидер.