В Восточном Китае скончалась 17-я жертва опасной для человека разновидности птичьего гриппа H5N1
SkyNews
В Восточном Китае зарегистрирован смертельный случай заражения птичьим гриппом. Об этом сообщило информационное агентство Синьхуа со ссылкой на здравоохранительные органы провинции Цзянсу.

Молодой житель провинции, в возрасте до 30 лет, 24 ноября обратился в медицинское учреждение с высокой температурой, 27 ноября он был госпитализирован с диагнозом левосторонней пневмонии. Из-за бурного протекания болезни все усилия врачей по спасению пациента оказались неэффективными, и в воскресенье он скончался.

По словам врачей, речь идет о смертельно опасной для человека разновидности вируса H5N1. Источник заражения пока не обнаружен.

В соответствии с имеющимися в Китае правилами, местное правительство приняло меры к проверке возможных причин заражения - 69 человек, находившихся с погибшим в последнее время в тесном контакте, проходят медицинское освидетельствование. Одновременно провинциальное правительство сообщило об отсутствии в Цзянсу очагов заболевания домашней птицы, передает "Интерфакс".

Это уже 17-й официально подтвержденный случай летального исхода от заражения птичьим гриппом в Китае, отмечает ИТАР-ТАСС.