Большинство граждан Венесуэлы проголосовали против конституционной реформы президента страны Уго Чавеса, расширяющей президентские полномочия
Reuters
Большинство граждан Венесуэлы проголосовали против конституционной реформы президента страны Уго Чавеса, расширяющей президентские полномочия. По данным Национального избирательного совета Венесуэлы после подсчета 90% бюллетеней, 50,7% венесуэльцев не поддержали соответствующие поправки в конституцию Венесуэлы. Предлагаемые Чавесом одобрили 49,29% участников референдума.

Лидер Венесуэлы уже признал свое поражение на всенародном референдуме, который состоялся в минувшее воскресенье, и призвал своих сторонников спокойно воспринять результаты голосования.

"Я уважаю выбор венесуэльского народа и спокойно отношусь к результатам голосования и призываю своих сторонников воспринять это достойным образом", - заявил Чавес на пресс-конференции.

Лидер Венесуэлы также поздравил своих противников с победой. Вместе с тем он предупредил оппозицию, что в будущем страну "ожидает длительная борьба". Чавес также заявил, что он будет продолжать двигаться по социалистическому пути развития страны.

Критики президента Чавеса обвиняют его в узурпации власти, а сторонники настаивают на том, что реформы помогут укрепить демократию в Венесуэле.

Действующий венесуэльский лидер Уго Чавес, который рассматривал референдум как "вотум доверия", предлагал внести в конституцию в общей сложности 69 поправок. Наиболее значимые из них - отмена ограничений на переизбрание одного и того же гражданина на пост президента страны, увеличение президентского срока с шести до семи лет и наделение главы государства правом назначать своим указом глав территориальных, муниципальных образований, в том числе мэра столицы, а не всенародно избирать, как это было раньше.

Кроме того, предлагалось отдать центральный банк страны под контроль президента, а также создать новые провинции, которые будут подчиняться центру, и урезать права местного самоуправления.

Чавес также предложил урезать рабочий день до шестичасового, и объявить 16 лет возрастом, дающим право на участие в выборах, вместо 18, как это было ранее.

Как сообщила председатель Национального избирательного совета Тибисай Лусена, в голосовании приняли участие около 16 миллионов человек. Всенародный референдум прошел спокойно, серьезных нарушений не отмечено, передает РИА "Новости".

Порядок на 33 тысячах избирательных участков обеспечивали более 145 тысяч военнослужащих.

Напомним, Чавес стал президентом в 1998 году, победив на выборах. Однако в 1999 году была принята новая конституция, и в 2000 году прошли новые всеобщие президентские выборы, на которых Чавес был переизбран. В 2006 году он вновь победил на президентских выборах. Его полномочия истекают в 2012 году. По конституции, он не имеет права переизбираться на третий срок.