В Пакистане во время рейда у афганской границы убит один из ключевых лидеров "Аль-Каиды". Уроженец Египта Абу Хамза Рабия руководил оперативным планированием боевых акций "Аль-Каиды"
RTV International
В Пакистане во время рейда у афганской границы убит один из ключевых лидеров "Аль-Каиды". Уроженец Египта Абу Хамза Рабия руководил оперативным планированием боевых акций "Аль-Каиды". Всего во время рейда в четверг в пакистанской провинции Северный Вазиристан были убиты пятеро боевиков.

Президент Пакистана Первез Мушарраф подтвердил факт убийства Рабии. По словам очевидцев, которые приводят пакистанские газеты, боевики были убиты в результате ракетной атаки по дому, где они находились. Судя по всему, после попадания ракет в дом сдетонировала находившаяся внутри взрывчатка.

Для поиска боевиков "Аль-Каиды" вдоль афганской границы размещены дестяки тысяч пакистанских солдат.

Предполагается, что Абу Хамза Рабия работал непосредственно с ливийцем Абу Фараджем Либби, который возглавлял "международные операции" "Аль-Каиды" до поимки в мае 2005 года.

За последние два года в пограничных провинциях Пакистана были убиты сотни боевиков и более 250 пакистанских военных.

В этом году командование армией Пакистана сконцентрировало силы в Северном Вазиристане, утверждая, что южные провинции уже очищены от боевиков.

Считается, что многие из афганских талибов и боевиков "Аль-Каиды" перешли в Пакистан после того, как войска США вторглись в 2001 году в Афганистан.

Пакистанские силы безопасности едва не захватили главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена, сообщил также президент Пакистана Первез Мушарраф.

"Мы сосредоточили усилия на одном районе, и, выражаясь разведывательной терминологией, очень приблизились к цели. Сейчас пытаемся выяснить, жив бен Ладен или нет", - отметил пакистанский лидер в опубликованном в субботу интервью турецкой газете Hurriyet.

Операция по поимке главы "Аль-Каиды" проводилась еще весной этого года, уточняет газета.

По мнению Мушаррафа, "Аль-Каида" превратилась в своего рода "феномен в терроризме". "Поимка бен Ладена может показаться чисто символической целью, но нейтрализация лидера террористической группировки принесет важные результаты в плане ее ликвидации", - сказал президент Пакистана.