Большая часть населения земного шара твердо уверена, что спорт и физические упражнения являются одним из лучших способов сохранить здоровье, а гиподинамия (низкая физическая активность) очень опасна
Архив NEWSru.com
Большая часть населения земного шара твердо уверена, что спорт и физические упражнения являются одним из лучших способов сохранить здоровье, а гиподинамия (низкая физическая активность) очень опасна. Новое исследование, которое было проведено учеными из Университета Луизианы в городе Батон-Руж в США, показало, что все не так однозначно и для некоторых людей правило может работать с точностью до наоборот, пишет британский научный еженедельник New Scientist.

Ученые пришли к выводу, что организм у некоторых людей негативно реагирует на физические нагрузки. Для них даже умеренные занятия спортом могут способствовать возникновению тяжелых заболеваний, например диабета.

В ходе исследования было проверено воздействие физических нагрузок на организм 742 человек. Испытания продолжались почти 5 месяцев. При этом участники эксперимента в течение полугода до начала исследования вообще не занимались спортом и не подвергали себя никакой серьезной физической нагрузке. С момента начала эксперимента нагрузки различного характера постепенно нарастали, и в итоге им приходилось заниматься спортом по 50 минут трижды в неделю.

Исследование показало, что у 40% испытуемых физическое состояние абсолютно не улучшилось (анализировались такие показатели, как давление, частота сердечного ритма и пр.). В ряде случаев было отмечено, что в организме испытуемых происходили негативные изменения - в частности, уменьшалась восприимчивость к гормону инсулину.