Личные письма Черчилля и королевы Елизаветы I выставлены на аукционе Christie's
Архив NEWSru.com
На аукционе Christie's в Лондоне в среду будут выставлены личные письма британских государственных деятелей - от королевы Елизаветы I до Уинстона Черчилля.

Как сообщили в администрации аукциона, всего на продажу выставлено 165 лотов из коллекции исторических документов и писем, собранных семьей Спайро.

Среди экспонатов коллекции, которые должны уйти с молотка, самую большую часть составляют письма адмирала Горацио Нельсона, который завоевал для Великобритании победу в Трафальгарской битве в 1805 году, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в каталоге аукциона широко представлены письма английских правителей: королевы Елизаветы I, короля Карла I, свергнутого и казненного английскими революционерами в 1649 году, его политического противника, ставшего затем лордом-протектором страны, Оливера Кромвелля, королевы Виктории и ее мужа, принца-консорта Альберта, других монархов.

Особый интерес представляет единственное в коллекции письмо знаменитого английского пирата Френсиса Дрейка, бывшего фаворитом при дворе Елизаветы I.

Также историческую и познавательную ценность имеет послание короля Генриха Восьмого, где сэр Томас Болейн, отец его любовницы Анны Болейн, назначается переговорщиком по вопросу развода короля с его первой женой, из-за чего затем произойдет конфликт английского короля и папы римского, а в Англии возникнет собственная церковь.

Из более поздних, но не менее ценных экспонатов на торги выставлены эпистолярные послания британских премьер-министров Бенджамина Дизраэли, Дэвида Ллойд Джорджа и сэра Уинстона Черчилля.

Начальная цена пожелтевшего от времени плотного листа бумаги, исписанного непривычными современному глазу старомодными буквами с завитками, доходит до 25 тыс. фунтов стерлингов (40 тыс. долларов).

Ценность таким листам придают подписи такого рода: "От Вашей любящей кузины Елизаветы графу Мару в шестой день сентября года 1572, 13 года нашего царствования".

Начальная цена лотов установлена на уровне от 1 до 25 тыс. фунтов, однако некоторые из них могут достаться новым владельцам по гораздо большей цене.