На выборах президента Зимбабве выиграл Эммерсон Мнангагва
wikipedia.org
На выборах президента Зимбабве выиграл Эммерсон Мнангагва - действующий глава государства, который руководит африканской страной после отстранения от власти Роберта Мугабе в ноябре 2017 года.

75-летний Мнангагва, известный под прозвищем Крокодил, набрал 50,8% голосов. Его основной соперник - кандидат от оппозиционного альянса "Движение за демократические перемены" (MDC) Нельсон Чамиза - 44,3%, сообщает BBC.

Нынешние выборы в Зимбабве - это первое голосование после свержения Роберта Мугабе, который оставался у власти более 35 лет. Граждане страны одновременно выбирали парламент и президента. По итогам парламентских выборов правящая партия ZANU PF получила большинство мест в кабинете министров.

Оппозиция объявила власти в фальсификации итогов выборов, в стране начались беспорядки. Правительство отправило к демонстрантам, вооруженным камнями, военную технику и вертолет. В результате столкновений погибли шесть человек, сообщает Reuters.

Ранее Мнангагва возложил вину за эти смерти на оппозицию. После подведения итогов выборов глава государства через Twitter поблагодарил соотечественников и призвал к единству и миру.