Даниэль Ортега
Global Look Press
Действующий президент Никарагуа Даниэль Ортега зарегистрировался в качестве кандидата для участия в очередных выборах главы государства, сообщает Reuters. По данным агентства, на пост вице-президента 70-летний лидер выдвинул свою супругу - Росарио Мурильо.

Ранее он называл "совместное правление" с Мурильо символом равенства между мужчинами и женщинами в Никарагуа. "Мы не сомневаемся, что это (кандидат в вице-президенты) должна быть женщина. И кто может быть лучше, чем партнер, который уже прошел проверку на деле и доказал свою высокую эффективность и дисциплинированность?" - заявил Ортега во вторник, 2 августа, выступая перед своими сторонниками в штаб-квартире Верховного избирательного совета.

Мурильо в настоящее время занимает пост главного пресс-секретаря правительства. Супруги поженились в 2005 году. Первая леди играет важную роль в политике вместе с супругом, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC.

В то время как Ортега почти не дает комментариев прессе, его супруга появляется на телевидении чуть ли не ежедневно, где обсуждает не только политику, но и собственное мировоззрение нью-эйдж. Она также известна своими яркими экстравагантными нарядами в стиле хиппи. Мурильо является матерью семерых детей, свободно владеет английским и французским языками и пишет стихи.

Оппозиция и критики опасаются, что ее продвижение в большой политике вместе с мужем может создать новую семейную династию в бедной центральноамериканской стране. Испанская газета El Pais считает, что предстоящие выборы в Никарагуа "являются простой формальностью", с помощью которой Ортега пытается узаконить свою модель правления.

Голосование назначено на 6 ноября. На прошлой неделе опросы показывали, что за Ортегу готовы голосовать 65% респондентов, в то время как численность сторонников других кандидатов гораздо меньше, отмечает Reuters.

70-летний Ортега - бывший участник левого партизанского движения, возглавивший революцию против диктатуры семейства Сомоса, которая руководила страной в течение 40 лет. Впервые он стал президентом Никарагуа в 1985 году, однако спустя пять лет ему не удалось переизбраться.

В 2007 году Ортеге удалось вернуться к власти. В 2009 году Верховный суд Никарагуа отменил действовавший в то время запрет президенту баллотироваться на второй срок подряд и выдвигать свою кандидатуру на третий срок. В 2012 году Ортега стал президентом во второй раз подряд.