Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас раскритиковал серию российских монет с изображением демонтированных в 2015 году скульптур советским военным с Зеленого моста в Вильнюсе
ЦБ РФ
Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас раскритиковал серию российских монет с изображением демонтированных в 2015 году скульптур советских военных под названием "Воинам-освободителям" с Зеленого моста в Вильнюсе. В Литве считают, что СССР после изгнания немецких войск 13 июля 1944 года незаконно оккупировал страну.

"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы… Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", - цитирует Качинскаса агентство BNS.

Как многократно заявляли российские власти, РФ категорически не приемлет теорию "советской оккупации" республик Прибалтики, отмечает "Интерфакс".

Банк России 1 августа 2016 года в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.