Мэр украинской столицы Виталий Кличко, вернушись из отпуска, тут же подписал решение Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры
Global Look Press
Мэр украинской столицы Виталий Кличко, вернушись из отпуска, тут же подписал решение Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Об этом он сообщил изданию "Украинские новости".

Решение о переименовании было принято 7 июля в соответствии с законом о декоммунизации. Идею назвать Московский проспект в честь главного идеолога украинского национализма тогда поддержал производитель мясных изделий из Ивано-Франковской области, переименовавший "Московскую" колбасу в "Бандеровскую".

Как напоминает Gordon.ua, под действие закона также попали не имевшие никакого отношения к коммунизму военачальники Михаил Кутузов и Александр Суворов. Улица, ранее носившая имя Кутузова, защищавшего Малороссию от турок, получила название Генерала Алмазова - в честь петлюровца и командующего дивизионом Украинской народной республики Алексея Алмазова. Улицу, носившую имя раненного под Очаковом Суворова, переименовали в честь военачальника УНР Михаила Омельяновича-Павленко, в годы Второй мировой войны формировавшего украинские военные части на германской службе.

Именем Бандеры Московский проспект в Киеве предложил назвать Украинский институт национальной памяти (УИНП). Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене.В сентябре 1959 года Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским, который потом провел шесть лет в заключении. В 2010 году, когда президентом был Виктор Ющенко, Бандеру посмертно признали Героем Украины. Впоследствии это решение отменил суд.

В мае 2015 года на Украине вступили в силу законы о декоммунизации и запрете в стране всего коммунистического, включая памятники, названия и символику. В этой связи по всей стране меняют названия сел, городов, площадей и улиц, связанных с советским и коммунистическим прошлым, демонтируют памятники советской эпохи. Президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2016 года рекомендовал производителям избавиться от названий, которые ассоциируются с советским прошлым.

Напомним, что в рамках декоммунизации, в частности, город Днепропетровск был переименован в Днепр, также сменили названия десятки населенных пунктов на Донбассе и в Крыму.