Сервис микроблогов Twitter вводит новую кнопку "сообщить о нарушении", с помощью которой желающие могут пожаловаться на оскорбительные или противоправные твиты других пользователей
Moscow-Live.ru
Сервис микроблогов Twitter вводит новую кнопку "сообщить о нарушении", с помощью которой желающие могут пожаловаться на оскорбительные или противоправные твиты других пользователей.

Решение об этом было принято после того, как восемь британских женщин, в том числе журналистки и одна член парламента, стали получать оскорбительные сообщения и твиты с угрозами. Жесткий "троллинг" возмутил британскую общественность, петицию с просьбой внедрить новый серсвис подписали более 120 тысяч человек.

Одна из пострадавших женщин - феминистка Кэролин Криадо-Перес, инициатор кампании, благодаря которой изображение Чарльза Дарвина на 10-фунтовых банкнотах сменила писательница Джейн Остин.

Управляющий директор Twitter в Великобритании Тони Ван принес пострадавшим извинения от имени компании: "То, через что прошли эти женщины, просто нельзя терпеть. Подобное нельзя оставлять без внимания и в реальном мире, и в Twitter", - написал Ван в своем микроблоге.

Полиция начала расследование с целью привлечения злоумышленников к ответственности, арестованы два человека, сообщает ВВС.

Кнопка "Report Abuse" уже есть в мобильном приложении социальной сети для последней версии операционной системы iOS. Через месяц она появится в приложении для Android и на сайте twitter.com.

Помимо этого, внесены изменения в правила Twitter: отныне подчеркивается, что этот интернет-сервис не приемлет оскорбительного поведения пользователей.