Белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона
http://www.svobodanews.ru/
Белорусские власти выслали из страны шведского посла Стефана Эрикссона. Об этом объявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт журналистам в Стокгольме в пятницу.

"Правящий режим Лукашенко в Белоруссии принял решение выслать нашего посла. Они выдвинули против него безосновательные обвинения. По большому счету, Швецию обвиняют в поддержке демократических принципов и прав человека в Белоруссии", - цитирует "Интерфакс" главу шведской дипломатии.

По его словам, Минск также потребовал, чтобы страну покинули два других шведских дипломата, передает РИА "Новости". Швеция решила ответить симметрично. "Стокгольм не приветствует приезд вступающего в должность посла Белоруссии и попросил двух находящихся в Швеции белорусских дипломатов покинуть страну", - уведомил Бильдта.

В посольстве Швеции в Минске подтвердили наличие решения белорусских властей о высылке Эрикссона, который был шведским послом в Минске с 2008 года. Посол уже покинул Белоруссию, сообщил РИА "Новости" в пятницу временный поверенный в делах Швеции в Белоруссии Йон Бранте. При этом он не подтвердил информацию о том, что вместе с послом из Белоруссии были высланы еще два сотрудники шведской дипмиссии.

Позднее белорусский МИД выступил с уточняющим заявлением по этому поводу. Власти Белоруссии не выдворяли шведского посла из страны, а просто не продлили ему аккредитацию, заявил представитель белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных журналистам в Минске. Про двух других якобы высылаемых шведских дипломатов он ничего не сказал.

Этому предшествовал скандальный инцидент, когда шведский легкомоторный самолет 4 июля через территорию Литвы беспрепятственно вторгся в белорусское воздушное пространство и сбросил на головы местным жителям 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками в защиту свободы прессы.

Сначала официальные лица всячески отрицали сам факт вторжения. Но позднее это признал сам президент Лукашенко. "Жертвами" плюшевых мишек в итоге стали глава Погранкомитета и командующий ВВС и ПВО Белоруссии - Лукашенко их уволил "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности республики".