Бывший президент Интерпола и экс-глава полиции ЮАР Джеки Селеби приговорен к 15 годам тюремного заключения
Reuters
Бывший президент Интерпола и экс-глава полиции ЮАР Джеки Селеби приговорен к 15 годам тюремного заключения, сообщает "Интерфакс".

В прошлом месяце Верховный суд Йоханнесбурга признал 60-летнего Селеби виновным в коррупции и связях с наркоторговцами. До объявления приговора Селеби был отпущен под залог. Теперь ближайшие полтора десятилетия ему предстоит провести за решеткой.

Бывший высокопоставленный чиновник обвинялся в связях с организованной преступностью и получении взяток на сумму в 1,2 млн южноафриканских рандов (157 тысяч долларов США). Наблюдатели отмечают, что девятимесячный судебный процесс стал одним из самых громких в ЮАР со времени падения режима апартеида в 1994 году.

Селеби был близким соратником бывшего президента ЮАР Табо Мбеки. В 2000 году Селеби занял пост главы полиции страны, а в 2004 году стал президентом Интерпола. Был снят с обоих постов в 2008 году после выдвижения против него обвинений.

В центре скандала вокруг бывшего шефа полиции ЮАР оказались его связи с наркобароном Гленом Аглиотти, обвиняемым в предумышленном убийстве. Сам Аглиотти согласился помочь следствию и рассказал, что платил Селеби взятки и делал дорогие подарки в обмен на возможность безнаказанно заниматься наркоторговлей.

Наркодилер напомнил также, что во время совместных походов за покупками он велел продавцам в магазинах записывать все покупки Селеби на его счет. Кроме того, он подарил супруге экс-шефа полиции настоящую сумку Louis Vuitton за 1,3 тысячи долларов.