Два гайанца, обвинявшихся в намерении устроить взрыв на трубопроводе, по которому осуществляется транспортировка авиационного топлива в нью-йоркский международный аэропорт им. Джона Кеннеди, признаны виновными в попытке совершить теракт
NY Daily News
Два гайанца, обвинявшихся в намерении устроить взрыв на трубопроводе, по которому осуществляется транспортировка авиационного топлива в нью-йоркский международный аэропорт имени Джона Кеннеди, признаны судом присяжных виновными в попытке совершить теракт.

Теперь 67-летнему Расселу Дефрейтасу и 58-летнему Абдулу Кадиру грозит наказание в виде пожизненного тюремного заключения. Позже судье федерального суда нью-йоркского района Бруклин предстоит вынести приговор, передает ИТАР-ТАСС.

Всего по делу о попытке совершения терактов в нью-йоркском аэропорту проходят четверо обвиняемых. Помимо Дефрейтаса и Кадира, обвинения были предъявлены также уроженцу Тринидада и Тобаго Кариму Ибрагиму и гайанцу Абделю Нуру.

Их дела выделены в отдельное производство, так как Ибрагим тяжело болен и вопрос о том, когда он предстанет перед судом, пока окончательно не решен, а Нур полностью признал себя виновным и начал сотрудничать со следствием. Это дает ему возможность избежать пожизненного заключения и получить только 15 лет тюрьмы. Вынесение приговора Нуру назначено на 5 августа.

После ареста всем четверым были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью проведения террористического акта в аэропорту имени Кеннеди, который является одной из наиболее загруженных воздушных гаваней США.

По данным прокуратуры, злоумышленники, арестованные еще в 2007 году, собирались взорвать не только трубопровод, но и резервуары, в которых хранится авиационное топливо.

Теракт удалось предотвратить на этапе планирования. Спецслужбы установили, что подозреваемые снимали на видеокамеру объекты, по которым они предполагали нанести удар, и просматривали сделанные видеозаписи.

По данным ФБР, реальной угрозы для безопасности полетов и людей до задержания подозреваемых не было. Расследование их деятельности правоохранительные органы США вели с января 2006 года.