Новый генсек НАТО датчанин Андерс Фог Расмуссен заявил, что расширение Североатлантического альянса будет продолжено. Он также считает необходимым установить подлинное партнерство между Россией и НАТО
RTV International
Новый генсек НАТО датчанин Андерс Фог Расмуссен заявил, что расширение Североатлантического альянса будет продолжено. Он также считает необходимым установить подлинное партнерство между Россией и НАТО.

Расмуссен вступил в должность генерального секретаря НАТО в субботу. В понедельник он приступил к работе в брюссельской штаб-квартире Североатлантического альянса, где дает первую пресс-конференцию, передает РИА "Новости".

Об отношениях России и альянса Расмуссен заявил: "Сохраняющиеся между нами разногласия не должны испортить наши отношения".

Он также отметил, что Украина и Грузия пока не готовы к членству в НАТО. Киев и Тбилиси не выполнили необходимых условий на данном этапе, отметил Расмуссен. При этом генсек подтвердил позицию Североатлантического альянса, в соответствии с которой Грузия и Украина в будущем будут приняты в НАТО и альянс продолжит оказывать им необходимую для этого помощь.

По словам нового генсека, международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием НАТО будут оставаться в этой стране столько, сколько это будет необходимо.

НАТО - это военно-политический блок, который был создан в 1949 году. В настоящее время членами НАТО являются 28 государств Северной Америки и Европы, в том числе и бывшие советские республики - Латвия, Литва, Эстония. Вопрос о членстве поднимают Грузия и Украина. Во время последнего расширения Альянса в апреле 2009 года в него вошли Албания и Хорватия.

Россия имеет постоянное представительство при НАТО, и действует совет Россия-НАТО. Отметим, что после конфликта России и Грузии в августе 2008 года работа совета была приостановлена. Продвижение Альянса на восток Москва рассматривает как угрозу собственной безопасности.