Французские ученые открыли новый штамм вируса, вызывающего ВИЧ, который передается человеку от горилл
i.pravda.sk
Французские ученые открыли новый штамм вируса, вызывающего ВИЧ, который передается человеку от горилл, сообщает британская корпорация BBC. Три известные до сих пор штамма вируса иммунодефицита человека перешли к нему от шимпанзе.

Вирус обнаружился у 62-летней женщины французского происхождения, проживающей в Камеруне. Женщина не употребляла в пищу обезьянье мясо, а потому ученые полагают, что заражение произошло половым путем, передает РИА "Новости".

Ученые, опубликовавшие статью на эту тему в американском журнале Nature Medicine, отмечают, что это открытие указывает на необходимость поисков новых вариантов вируса ВИЧ, особенно в Центральной и Западной Африке. Считается, что именно там более века назад произошел межвидовой переход вируса ВИЧ от шимпанзе к человеку, напоминает "Интерфакс".

Исследователи не выявили у женщины признаков развития СПИДа. Команда медиков полагает, что развитие заболевания и размножение вирусов можно существенно замедлить с помощью современных противовирусных препаратов.

Обнаружение нового типа ВИЧ означает, что гориллы наряду с шимпанзе могут быть источниками новых штаммов ВИЧ в будущем. "Это открытие является дополнительной демонстрацией того, что этот тип вирусов периодически кочует от обезьян к людям и обратно", - отметила Мартина Питерс.

"Надо полагать, что мы вскоре обнаружим этот тип ВИЧ и у других людей", - предположил Дэвид Робертсон, соавтор публикации из Манчестерского университета.

По мнению авторов публикации, новый штамм является прототипом для новой группы ВИЧ, среди которых ученым уже известны ВИЧ групп М, N и О. Плантье и соавторы публикации также предложили название для новой группы вирусов иммунодефицита человека - ВИЧ-1 группы П (HIV-1 P).