Взрыв в Афганистане: убиты 12 человек, ранены более 20
Вести
В результате взрыва в городе Герат на западе Афганистана погибли 12 человек, более 20 получили ранения. Боевики намеревались подорвать полицейский конвой, однако лишь двое погибших были полицейскими. Остальные жертвы - мирные граждане, сообщает CNN.

По данным агентства AP, бомба была взорвана дистанционно, однако источник AFP утверждает, что теракт совершил смертник. Герат, где в понедельник в час пик прогремел взрыв, находится в относительно спокойной части страны. В основном теракты и вооруженные столкновения происходят на юге. Однако в последнее время в связи с намеченными на 20 августа президентскими выборами экстремисты активизировались по всему Афганистану.

Накануне на востоке страны погибли три американских солдата, попавших в засаду. Всего за выходные силы НАТО потеряли девять человек. В субботу были убиты шестеро солдат: трое американцев, два канадца и один француз. А предыдущий месяц, июль, стал самым кровавым для иностранных солдат с 2001 года. Погибли 74 солдата, в том числе 43 американца.

В первой половине 2009 года значительно выросло число жертв среди мирного населения. По данным ООН, от действий войск западной коалиции и боевиков стало гибнуть на четверть больше простых афганцев. Главным образом гражданские страдают от бомб террористов и от авианалетов.

Сейчас в Афганистане находится рекордное число американских военнослужащих - 62 тыс. человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Активизировать борьбу с афганскими исламистами решил президент США Барак Обама. Начав выводить войска из Ирака, он одновременно увеличил контингент в Афганистане. Кроме того, в стране также находится 39 тыс. военнослужащих из других государств.