Блэр раскритиковал политику Брауна: проблема - "наши собственные высокомерие и пустота"
Архив NEWSru.com
Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр подверг резкой критике деятельность своего преемника - нынешнего премьера Гордона Брауна, неизвестно кому адресованный секретный документ с комментариями Блэра попал в распоряжение газеты Mail on Sunday, создав новые проблемы для главы кабинета министров.

В записке, написанной, предположительно, осенью прошлого года после партийных конференций и резкого падения рейтинга лейбористов, Блэр называет "роковым" решение Брауна "отвергнуть наследие Лейбористской партии последних десяти лет".

"Настоящей проблемой стала не блистательность конференции "тори", а наши собственные высокомерие и пустота", - отмечается в записке. "Это означает, что "тори", у которых было что сказать по поводу политики, показались солидными и способными представлять страну в будущем", - подчеркивает автор записки.

В документе также отмечается, что Браун, дистанцировав себя от правительства Блэра и провозгласив себя честным, "уничтожил наше наследие" и выступил с пропагандой в духе консерваторов.

По словам создателя документа, Браун "выбросил политическую программу ТБ (Тони Блэра), но взамен ему предложить было нечего". В записке также указывается, что никаких признаков того, что Брауну удастся исправить ситуацию, нет, поскольку тактика и стратегия у нынешнего кабинета министров окончательно перепутались.

Представитель Тони Блэра, ныне занимающего должность спецпредставителя международного "квартета" по ближневосточному урегулированию, отказался комментировать вопрос подлинности записки. "Тони Блэр продолжает на 100% поддерживать Гордона Брауна и правительство", - сказал он.