Расширить мандат миссии Организации Объединенных Наций в Ираке предлагается в проекте резолюции Совета Безопасности, распространенном в четверг, 2 августа, Великобританией и США
Архив NEWSru.com
Расширить мандат миссии Организации Объединенных Наций в Ираке предлагается в проекте резолюции Совета Безопасности, распространенном в четверг, 2 августа, Великобританией и США.

В проекте рекомендуется продлить еще на год истекающий на днях мандат миссии, а также наделить ее дополнительными полномочиями, передает ИТАР-ТАСС. В частности, на ООН, которую Вашингтон и Лондон предпочли проигнорировать, развязав четыре года назад войну в Ираке, теперь предлагается возложить усилия по содействию "региональному диалогу, в том числе по вопросам безопасности границ, а также по проблемам энергетики и беженцев".

Согласно проекту, попавшему в распоряжение журналистов, миссии ООН в Ираке следует "оказывать помощь народу и правительству в продвижении всестороннего национального диалога и политического примирения", а также содействовать укреплению верховенства закона, возвращению беженцев и временно перемещенных лиц, урегулированию споров вокруг "внутренних границ" и даже в подготовке "всеобъемлющей переписи населения".

Миссия ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) была учреждена Советом Безопасности 14 августа 2003 года, через полгода после вторжения туда англо-американских войск. Однако уже 19 августа взрыв бомбы в штаб-квартире ООН в Багдаде унес жизни 22 ее сотрудников, включая спецпредставителя генерального секретаря в Ираке Сержиу Виейру ди Меллу.

На момент трагедии число сотрудников ООН в Ираке составляло около 600 человек. Однако этот и последующие теракты вынудили тогдашнего генсека Кофи Аннана в два этапа вывести оттуда всех ооновцев. Год спустя Аннан разрешил вернуться в Ирак небольшой группе сотрудников Организации, но ввел "потолок" в 35 человек. С тех пор число сотрудников ООН в Ираке несколько возросло. Нынешний генсек Пан Ги Мун неоднократно подтверждал приверженность ООН оказанию помощи Ираку и его народу. В то же время он не устает повторять, что "ситуация с обеспечением безопасности в Ираке остается сложной и непредсказуемой и является главным фактором, ограничивающим присутствие и деятельность ООН" в этой стране.