Reuters
Лидеры США и Великобритании на днях отправляются в отпуск. Джордж Буш и Тони Блэр не стали откладывать запланированных отдых несмотря на разгар военных действий в Израиле и Ливане.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в четверг подтвердил, что кризисная ситуация на Ближнем Востоке не помешает ему уйти на три недели в отпуск в запланированный срок - "в ближайшие дни", передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация с отпуском - "такая же, как и летом предыдущих лет", заявил глава правительства на состоявшейся в четверг на Даунинг-стрит пресс-конференции, последней перед намеченным отдыхом Блэра.

Блэр обещал во время отпуска, который он предположительно проведет на острове Барбадос (Карибское море), следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, в первую очередь в Ливане. "Где бы я не находился, я буду полностью доступен по телефону", - заметил премьер.

Временно исполнять полномочия премьера на время отдыха Блэра будет его заместитель Джон Прескотт. Ему поручено своевременно реагировать на изменения в ситуации на Ближнем Востоке, координировать деятельность МИД, министерств обороны и международного развития, а также в экстренных случаях председательствовать на заседаниях чрезвычайного антикризисного штаба при правительстве под кодовым названием "Кобра".

В четверг в свой самый короткий отпуск за все пять лет пребывания в Белом доме отправился президент Джордж Буш. Как сообщил его пресс-секретарь Тони Сноу, глава государства проведет на своем ранчо близ Кроуфорда (штат Техас) всего 9 дней. Для сравнения: в прошлом году Буш отдыхал там пять недель.

Причем Сноу всяческие старался подчеркнуть, что Буш в дни отпуска не намеревается самоустраняться от решения насущных международных и внутренних проблем, среди которых - кризис на Ближнем Востоке, межконфессиональное насилие в Ираке, возможные перемены на Кубе, иммиграционная реформа и промежуточные выборы в конгресс США. "Я полагаю, что он по-прежнему будет напряженно работать", - сказал Сноу.

По дороге на ранчо Буш сделает остановку примерно на три часа в пограничном техасском городке Мишн, произнесет там речь с призывом к законодателям не тянуть с принятием законопроекта по иммиграционной реформе.

По словам Сноу, в пятницу к Бушу присоединится жена - Лора. А в выходные дни к ним прилетит госсекретарь Кондолиза Райс, которая расскажет, как продвигаются дела с урегулированием разных проблем. Каждый день для Буша будут проводиться брифинги с традиционной разведсводкой о событиях в мире.

В Вашингтон Буш вернется 13 августа, но оставшиеся до конца месяца дни проведет в основном в разъездах. Побывает в Луизиане и Миссисипи в ознаменование первой годовщины - 28 августа - страшного удара, который нанес по этим штатам ураган "Катрина", проведет одни выходные дни в Кеннебанкпорте (штат Мэн), где находится поместье его родителей. Кроме того, ожидается, что президент устроит совещание с помощниками в Кэмп-Дэвиде и еще несколько дней отдохнет на своем ранчо.