Задержаны преступники, пытавшиеся ограбить автобус российских миротворцев в Абхазии
Архив NEWSru.com
Лица, совершившие в среду на подъезде к абхазскому городу Гудаута вооруженное нападение на автобус российских миротворческих сил, перевозивший крупную денежную сумму, задержаны.

Об этом сообщил "Интерфаксу" глава МВД Абхазии Отар Хеция.

По его данным, один из задержанных - Геннадий Блаб, 1971 года рождения, разыскивался с 1998 года за совершение убийства, второй участник нападения - Рафик Цушба 1967 года рождения. Оба - жители села Бомбора Гудаутского района.

По словам министра, "они были задержаны при проведении оперативно- розыскных мероприятий в одном из домов в селе Бомбора". "Там же были найдены маски и окровавленная рубашка", - добавил глава МВД непризнанной республики. Блаб был ранен во время перестрелки и в Гудаутской больнице ему ночью сделали операцию.

Хеция отметил, что "МВД всегда предлагает всем организациям и предприятиям, перевозящим крупные суммы денег, вооруженную охрану, однако, ею пользуются в редких случаях".

"Это, не первый случай нападения на транспорт, перевозящий крупные суммы денег", - сказал министр.

В среду в 17:50 по московскому времени в 16 км от Гудауты на 367-м км Черноморской шоссейной дороги группа неизвестных на иномарке попыталась перекрыть дорогу и остановить колонну с российскими военнослужащими. Россияне перевозили из Сочи в штаб Сил по поддержанию мира в Гудауте 17 млн рублей - зарплату для всего российского контингента на территории Абхазии. В составе колонны были автобус ПАЗ, где находились 23 военнослужащих, в том числе кассир с деньгами и сопровождавший его офицер, и легковой автомобиль ВАЗ 2106. Неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. Сопровождавший кассира офицер открыл ответный огонь из пистолета. Колонне удалось проскочить мимо нападавших, но в перестрелке получили огнестрельные ранения, несовместные с жизнью, двое российских офицеров - капитан и майор. Ранения получили еще двое военнослужащих, в том числе офицер, открывавший ответный огонь", - рассказали в правоохранительных органах Абхазии. Денежные средства для российских военнослужащих в руки бандитов не попали.