В Париже в морге госпиталя Сен-Винсен де Поль обнаружено хранилище с 351 мертворожденным ребенком. Самые ранние эмбрионы относятся к 1985 году. Об этом пишет La Stampa, называющая хранилище "комнатой ужасов"
AP Photo/Jacques Brinon
В Париже в морге госпиталя Сен-Винсен де Поль обнаружено хранилище с 351 мертворожденным ребенком. Самые ранние эмбрионы относятся к 1985 году. Об этом пишет La Stampa, называющая хранилище "комнатой ужасов" (перевод на сайте Inopressa.ru).

Министру здравоохранения Франции не удавалось скрывать растерянность и ужас. С большим трудом, очень тихо, он зачитал перед журналистами заявление, в котором слова о "глубоких переживаниях и долге вскрыть правду" оправдывали серый бюрократическо-административный тон: "Меня проинформировали об обнаружении большого числа законсервированных эмбрионов и тел новорожденных, что является нарушением всех норм, в морге госпиталя Сен-Винсен де Поль в Париже. Для установления причин этого нарушения было сразу же начато расследование".

Министр не осмелился назвать число хранившихся в госпитале эмбрионов. "Проверка продолжается", - сказал он. Хотя он обо всем был проинформирован, пишет издание. Врачи больницы заявили: "Это совершенно безумная история, отвратительная, невероятная, от нее просто тошнит!" Им было известно, что в комнате ужасов хранился 351 эмбрион, самые ранние экземпляры относятся к 1985 году.

Вполне вероятно, что эти экземпляры продолжали храниться в больнице, если бы не усердие какого-то чиновника. Одна пара заявила о том, что ей не удается получить для похорон тело их ребенка, родившегося мертвым. Сотрудник больницы подумал, что речь идет об ужасной бюрократической ошибке: тельце было поспешно отправлено в крематорий, в Тиэ на окраине Парижа, это решение не было согласовано с родителями, у которых по закону, принятому в 2001 году, имеется 10 дней на востребование тела ребенка. Но в журнале регистрации кремации какие-либо записи отсутствуют. Это вызвало подозрение, родители настояли на том, чтобы была проведена проверка в больничном морге. Было обнаружено ужасное, пишет газета.

Эмбрионы хранились тщательно, по всем правилам: в стандартных контейнерах для анатомических препаратов и были зарегистрированы с собой тщательностью. Действительно, персонал, который проводил проверку, не должен был терять время: все соответствовало другим учетным записям: о неудачных операциях и абортах. За 20 лет те, кто входили в мертвецкую, ни разу не задались вопросом, почему здесь хранятся эти зародыши и мертворожденные, они делали вид, что не замечают эти контейнеры. Почему? В невероятных объяснениях персонала проскальзывает жуткое подозрение, что это чудовищное хранилище является гигантским незаконным банком органов или архивом преступных медицинских экспериментов, отмечает газета.

В детских больницах с XIX века сохранялись для исследований эмбрионы и мертворожденные дети с физическими недостатками. Но с появлением УЗИ и возможностью прерывания беременности больше практически не рождаются дети с серьезными отклонениями, как в 50 и 60-е годы XX века. Для исследований такой материал больше не требуется. И, таким образом, загадка остается. Как сказал Патрик Пеллу, президент ассоциации врачей неотложной помощи, "кто-то знал обо всем, теперь в Сен Поле должны полететь головы".

Жан Марк Буланже, генеральный секретарь управления по обеспечению государственной поддержки госпиталей Парижа, попытался минимизировать значение этого факта, пишет газета.

"Нет впечатления, что это организованное предприятие, возможно, речь все же шла просто о халатности и жуткой забывчивости", - считает Буланже.

Возможно, что это французское повторение того, что произошло пять лет назад в Ливерпуле: сотни спрятанных эмбрионов, сотни органов мертворожденных детей, направленных на аутопсию, и исчезнувших. Эта история длилась 10 лет, в течение которых голландский патологоанатом, оказавшийся в центре скандала, занимался нелегальной торговлей детскими органами, пишет издание.

В Париже расследованием занимаются все: прокуратура, научно-исследовательские отделения полиции, министерство здравоохранения, сам госпиталь. Премьер-министр Франции Де Вильпен отдал приказ о немедленном расследовании. Были проведены проверки во всех французских госпиталях, где имеются родильные отделения и морги. Был созван Комитет по этике, который "должен оценить действующий закон и сформулировать необходимые рекомендации в этическом, законодательном и научном плане".

Глава госпиталя Дидье Сикар уже заявил: "Эмбрион и мертворожденный ребенок не имеют юридического статуса во Франции. Более того, на протяжении длительного времени они считались удаленными тканями или постоперационным материалом. В юридическом плане, когда умирает плод, речь не идет об убийстве по неосторожности. Это расценивается как вынужденная операция женщины, но смерть эмбриона не является убийством".

Иными словами, раскрыть преступления будет непросто, заключает издание.