В Пакистане задержаны два руководителя "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Пакистанские власти арестовали двух человек из руководства террористической организации "Аль-Каида". За поимку каждого из них американские спецслужбы обещали крупное денежное вознаграждение, сообщает АР со ссылкой на официальные источники.

Как заявил на пресс-конференции в Исламабаде министр внутренних дел Пакистана Файсал Салех Хайят, задержание обоих террористов явилось результатом специальной операции, которая привела к поимке и других сторонников "Аль-Каиды".

По словам министра, один из арестованных - Ахмед Халфан Гайлани. Его задержали в восточной части провинции Пенджаб.

Гайлани, уроженец Танзании, разыскивается американскими властями за обстрелы посольств США в странах Восточной Африки в 1998 году.

Как отметил министр, второй арестованный является не менее важной фигурой в иерархии "Аль-Каиды", сообщает РИА "Новости".

AFP приводит информацию одного из сотрудников спецслужб Пакистана о первых допросах Гайлани. По его словам, арестованный террорист сообщил, что "Аль-Каида" готовила целую серию терактов против высокопоставленных лиц Пакистана, которые планировалось провести в окрестностях Исламабада.

По утверждению Гайлани, террористы намеревались отомстить за преследование партизан "Аль-Каиды" властями Пакистана.