Парламент Турции отменил смертную казнь
Архив NTVRU.com
Парламент Турции официально одобрил пакет мер, которые предусматривают проведение в стране демократических реформ. Этот пакет существенно повышает шансы Турции на вступление в состав Европейского союза.

Одним из главных шагов на этом пути стала отмена смертной казни. Смертная казнь в стране сменяется пожизненным заключением без права на помилование, хотя в военное время высшая мера все же может применяться.

В результате избежит казни заключенный в тюрьму лидер турецких курдов Абдулла Оджалан, хотя именно на требовании казнить Оджалана построила свою кампанию на выборах 1999 года Партия национального действия, располагающая сейчас в парламенте крупнейшей фракцией.

Кроме того, сняты запреты на образование и на вещание на курдском языке. Голосованию по этим вопросом предшествовало заседание, продолжавшееся всю ночь. Теперь, чтобы принять законодательную форму, пакет демократических преобразований нуждается лишь в формальном одобрении президента.

Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер приветствовал решение турецкого парламента отменить смертную казнь в стране.