Марина Анисина намерена возместить моральный ущерб через суд
Архив NTVRU.com
Скандал вокруг ареста в Италии предпринимателя Алимжана Тохтахунова набирает обороты. Олимпийская чемпионка в спортивных танцах на льду Марина Анисина назвала "клеветническими, оскорбительными, бесчестными и несправедливыми" высказывания в ее адрес после ареста Тохтахунова.

Накануне заместитель венецианского регионального отделения финансовой полиции Италии полковник Джованни Майнольфи заявил, что среди записей телефонных переговоров Тохтахунова фигурируют его разговоры господина с Мариной Анисиной и ее матерью, во время которых он обещал им золотую медаль. "Я сделаю вас олимпийской чемпионкой, даже если вы споткнетесь",√ передал полковник слова, сказанные господином Тохтахуновым госпоже Анисиной.

"Мы записали разговоры, в которых подозреваемый говорит, что в это были замешаны шесть судей,√ сказал Майнольфи,√ но у нас пока нет конкретных доказательств против них".

Марина Анисина в свою очередь заявила следующее: "Гвендаль Пейзера и я не нуждались ни в ком, чтобы завоевать нашу золотую медаль в Солт-Лейк-Сити. Эксперты единодушны в этом, и ни бахвальство со стороны одних, ни попытки манипуляции со стороны других ничего не изменят", - заявила в распространенном коммюнике французская фигуристка российского происхождения.

"Я оставляю за собой право предпринять любые действия, нацеленные, с одной стороны, на то, чтобы положить конец клеветническим заявлениям, и, с другой, - на то, чтобы возместить через суд нанесенный нам ущерб, как во Франции, так и за границей", - подчеркнула Марина Анисина.

Тохтахунов отрицает причастность к подкупу судей

Алимжан Тохтахунов отрицает свою причастность к подкупу судей на зимней Олимпиаде-2002. Об этом заявил в пятницу вечером его адвокат Лука Сандарелли, посетивший арестованного в венецианском следственном изоляторе.

Стали известны подробности задержания Тохтахунова. Полиция проводила обыск на его вилле в курортном городке Форте-дей-Марми в рамках операции "Восточные деньги". Поскольку выяснилось, что владелец виллы имеет пять паспортов разных стран, ему было предложено проследовать в Местре (пригород Венеции) для выяснения личности.

Прокуратура удостоверившись, что в отношении задержанного имеется американский ордер на арест, препроводила его за решетку. Сейчас идет процесс оформления документов на экстрадицию в США. "По итальянскому закону Тохтахунов - свободный человек", - заявил его адвокат и выразил надежду, что ему удастся добиться для своего подзащитного изменения меры пресечения на домашний арест.

Операция "Восточные деньги" проводится итальянской налоговой полицией совместно с американскими коллегами, расследуется целая система "отмывания грязных денег" на сумму 50 млн. евро.

Результаты олимпийского турнира фигуристов могут быть пересмотрены

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что олимпийские медали, врученные фигуристам в Солт-Лейк-Сити, могут быть аннулированы, если утверждения о попытках оргпреступности повлиять на результаты соревнований подтвердятся, сообщает ВВС.

Как сказал Рогге, МОК хочет получить больше информации об аресте в среду в Италии гражданина России Алимжана Тохтахунова. Такие обвинения, как те, что выдвигаются против Тохтахунова, не могут быть проигнорированы, подчеркнул президент МОК.

Президент союза конькобежцев "шокирован". Судья Ле Гунь "ошеломлена"

Президент Международного союза конькобежцев итальянец Оттавио Чинкванта заявил в распространенном в четверг коммюнике, что он "шокирован" сообщениями, связанными с Тохтахуновым, и заверил, что его организация не знала о существовании этого россиянина. "Его имя не появлялось нигде в ходе детального и углубленного расследования, проведенного нашим Союзом", - подчеркнул Чинкванта.

Французская судья Мари-Рен Ле Гунь заявила в Страсбурге, что она "абсолютно ошеломлена" делом Тохтахунова. Мари-Рен Ле Гунь, отдавшая в Солт-Лейк-Сити предпочтение выступлению российских фигуристов Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, получивших "золото" в парном катании, подчеркнула, что узнала об истории с Тохтахуновым "в четверг утром из газет и радиопередач".

"Я ничего не понимаю в этой истории, - сказала арбитр. - Я могу лишь сказать, что я не знаю этого человека. Я его никогда не видела. У меня никогда не было контакта с ним".

Касаясь победы российской пары на белой Олимпиаде в США, Мари-Рен Ле Гунь заявила сегодня французскому радио, что "если бы все повторилось сначала, то я сделала бы точно такой же выбор, как в Солт-Лейк-Сити. Я много раз просматривала видеозапись тех соревнований и продолжаю считать, что программа российской танцевальной пары была лучше и намного сложнее других".