На Украине закрываются шахты, не отвечающие технике безопасности
Архив NTVRU.com
Госдепартамент по надзору за охраной труда провел 262 обследования горных работ на угольных шахтах. Вследствие обнаруженных нарушений правил и норм по технике безопасности в пятницу запрещена работа 5 шахт и 163 производственных участков и объектов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в информационном центре Госнадзорохрантруда.

На 43 человек, виновных в допущенных нарушениях, наложены штрафы на сумму 3426 гривен (более 600 долларов). По словам начальника управления организации надзора в угольной промышленности Госнадзорохрантруда Геннадия Суслова, основными причинами приостановления являются невыполнение мероприятий по безопасности труда в части противопожарной защиты шахт, несвоевременное проведение ревизий и наладок подъемных комплексов, несоблюдение режимов ведения взрывных работ, нарушение требований проветривания и пылегазового режима. После устранения обнаруженных нарушений работы на шахтах будут возобновлены.

По данным Госнадзорохрантруда, с начала недели приостанавливалась работа 79 шахт. По состоянию на сегодняшний день приостановлена работа 68 угольных шахт, которые принадлежат к сфере управления Минтопэнерго, в том числе 60 - действующих и 8 закрывающихся. Кроме того, приостановлены работы по добыче угля и проведению горных работ на 3 шахтах негосударственной формы собственности. После устранения обнаруженных нарушений сегодня органы Госнадзорохрантруда возобновили работу 11 шахт.