Их туши сжигают, однако инфекции как минимум дважды удалось вырваться из карантинной зоны
НТВ
Вспышка сибирской язвы произошла всего в 100 км от Киева. На ферме в селе Червонном уже погибли 35 коров. Пришлось убить и нескольких здоровых Буренок, находившихся рядом с больными. Их туши сжигают, однако инфекции как минимум дважды удалось вырваться из карантинной зоны. Мясо больных животных хозяева сбывают перекупщикам, и не исключено, что уже в ближайшее время оно поступит в продажу.

Сейчас никто не может предсказать, куда попадет мясо зараженных животных, принадлежавших частникам, передает НТВ. Хозяева утверждают, что продали туши коней незнакомым людям, причем, чтобы поскорее сбыть эту опасную продукцию, они снизили цену до 50 копеек за килограмм.

Милиционер, который и задержал продавцов рассказывает: "Они зарезали того коня. За мясо продавец выручил 150 гривен. Вот во столько он оценил жизнь других людей. Два человека, помогавшие селянам разделывать туши лошадей, павших от сибирской язвы, заразились. Всего в инфекционное отделение районной больницы поступили 8 человек. Среди них √ зоотехники фермы Червонной, где и началась эпидемия".

Врач-ветеринар объясняет: "Они занимались вскрытием этих животных и в этот момент заразились. Хотя есть случаи, когда непонятно, откуда заразился человек. По всей видимости, при укусах насекомых тоже есть такой случай. Но, в основном, при разделке туш больных животных".

Состояние больных медики оценивают как стабильное. В отделении установлен строжайший карантин. За последние два дня новых случаев заражения сибирской язвой в Киевской области не наблюдались. Однако необходимо выждать еще 2 недели, чтобы наверняка говорить о прекращении распространения болезни.

А пока местные животноводы ходят на работу на свою ферму, как на секретный объект: сквозь милицейские кордоны по дороге, засыпанной едкой каустической содой. Все бы ничего, только подошвы у сапог сгорают в считанные часы.