Экс-президент Индонезии Вахид вернулся в Джакарту бороться за демократию
Архив НТВ.ru
Смещенный две недели назад с поста президента Индонезии Абдурахман Вахид возвратился на родину из США, где он проходил медицинское обследование и профилактическое лечение. Как заявил экс-президент, он продолжит борьбу за демократию в Индонезии, несмотря на провал всех попыток сохранить власть.

В аэропорту Джакарты, кроме родственников, Вахида встречала небольшая группа сторонников с плакатами: "Добро пожаловать, президент индонезийского народа". Практически слепой экс-президент, как сообщает Reuters, помахал встречающим по совету одной из своих дочерей.

Сегодня Вахид должен обратиться к индонезийцам с речью. В аэропорту он заявил журналистам, что превратит свой дом в Джакарте в форум по продвижению демократии и прав человека. "У меня в доме будет штаб тех, кто чувствует, что демократия в Индонезия не работает, а права человека попираются", - сказал экс-президент.

Перед началом процедуры импичмента Вахид попытался ввести в стране чрезвычайное положение, чтобы сохранить власть, которая теперь перешла к Мегавати Сукарнопутри, дочери бывшего президента Сукарно, свергнутого диктатором Сухарто.