Безусловным "гвоздем" распродажи стал расшитый лифчик экстравагантной певицы от дизайнерского дома Dolce&Gabana
Архив НТВ.ru
Аукционный дом Sotheby's провел двухнедельные торги в сети интернет предметами сценических туалетов, музыкальными наградами и другими личными вещами американской поп-звезды Мадонны. Как передает РИА "Новости", сумма в 205 тыс. 332 доллара, вырученная от продажи 70 лотов из "коллекции Мадонны", удивила даже самих организаторов торгов.

Безусловным "гвоздем" распродажи стал расшитый лифчик экстравагантной певицы от дизайнерского дома Dolce&Gabana, который был продан в результате нешуточной борьбы между четырьмя потенциальными покупателями за 23 тыс. 850 долларов. Организаторы торгов рассчитывали получить за этот предмет туалета Мадонны никак не больше 9 тыс.

Черный расшитый блестками лиф Мадонны, украшенный золотыми металлическими кистями, был продан за 20 тыс. 550 долларов, что более чем в два раза превысило ожидания аукционеров.

Премия музыкального телеканала MTV за видеоклип Мадонны "Вырази себя" "ушла" за 11 тыс. 500 долларов, а рукописный текст стихов к композиции "Как молитва" - за 20 тыс. А первая по-настоящему крупная музыкальная награда Мадонны - премия за ставший "платиновым" сингл "Как дева" - была куплена за 5 тыс. 175 долларов, тогда как предварительно оценивалась в 800 долларов.

По словам Боба Шагрина, совладельца нью-йоркской компании "Gotta Have It" Collectibles, на протяжении 10 лет собиравшей коллекцию вещей певицы и предоставившей ее Sotheby's для продажи, "ставки делались участниками аукциона со всех концов США и из самых далеких уголков планеты". Результаты торгов и "приводящие в состояние экстаза конечные цены", по его мнению, еще более упрочили позиции Мадонны в истории поп-культуры.

Сама Мадонна совершает сейчас мировой концертный тур с программой "Затонувший мир", "разнашивая" новые детали гардероба для следующих аукционов.