Белорусская миссия ОБСЕ подвела итоги своей деятельности
Архив НТВ.ru
До выборов президента Белоруссии осталось чуть больше месяца. Однако уже сейчас ясно, что для Запада главный вопрос этих выборов не кто победит, а как победит.

Миссия ОБСЕ, работавшая в Минске несколько дней, сегодня подводила итоги своего последнего и во многом решающего визита в республику накануне президентских выборов, сообщает НТВ.

Отношения между белорусскими властями и организацией по обеспечению безопасности в Европе никогда не были особенно теплыми. ОБСЕ до сих пор фактически не признает ни белорусский парламент, ни легитимность белорусского президента. Постоянные напоминания о правах человека, о прозрачности и демократичности предстоящих выборов √ все это вызывает заметное раздражение руководства республики.

3 дня назад, когда миссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы только ступила на белорусскую землю, президент Лукашенко сделал заявление, в котором фактически обвинил ОБСЕ и, в частности, руководителя минской группы этой организации Ханса-Георга Вика в финансировании и поддержке оппозиции.

Руководитель делегации Терри Дэвис заявление белорусского президента сегодня предпочел не комментировать. Особое внимание на сегодняшней пресс-конференции уделялось проблеме международных наблюдателей на предстоящих президентских выборах. Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ до сих пор так и не получило приглашение от белорусских властей.

Руководитель избирательного штаба Александра Лукашенко Николай Чербенец считает, что сегодня ОБСЕ расплачивается за свое поведение прошлой осенью, когда белорусы приглашали европейцев на парламентские выборы, а те не приехали.

"Их пригласили, они плюнули на это приглашение. А сейчас мы изучаем возможность приглашения. Думаю, что они будут приглашены, но только после того, как мы будем уверены, что они примут эти приглашения. Если они не примут, то чего ж мы будем посылать?" - заявил президент Александр Лукашенко.

Кстати, и осенью прошлого года ОБСЕ отказалась от наблюдения за выборами с формулировкой в том духе, что ни один из демократических принципов голосования не соблюден и наблюдать, собственно, уже незачем. Год назад это привело к международной изоляции Белоруссии. Не повторится ли эта ситуация и сейчас?