Бывшие военные добровольно сдались полиции после того, как им были предъявлены обвинения Гаагского трибунала
Архив НТВ.ru
Министерство юстиции Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) официально подтвердило в пятницу, что по обвинениям в совершении военных преступлений арестованы трое бывших военнослужащих Армии ФБиГ - генералы Мехмед Алагич и Энвер Хаджихасанович, а также полковник Амир Кубура, сообщает РИА "Новости".

В сообщении министерства отмечается, что бывшие военные добровольно сдались полиции после того, как им были предъявлены обвинения Гаагского трибунала. Теперь они или поедут в Гаагу добровольно, или будут переправлены туда по решению Верховного суда ФБиГ.

По официальной информации, обвинения предъявлены им за деятельность на командных постах во время гражданской войны, однако конкретные преступления не называются.

Генерал Махмед Алагич в течение войны в БиГ возглавлял Третий корпус Армии Боснии и Герцеговины. После войны он был руководителем местной общины Сански Мост. Генерал Энвер Хаджихасанович занимал командные должности в первой сараевской армии, а также в третьем зенитном корпусе Армии БиГ. До ухода на пенсию в прошлом году занимал пост начальника штаба Армии.

Полковник Амир Кубура был одним из командующих 7 мусульманской бригады, которая размещалась в местечке Зеница. Она известна тем, что в ее рядах насчитывалось много моджахедов - иностранных наемников из мусульманских стран, которые были в подчинении у полковника.