США призвали стороны конфликта в Нагорном Карабахе немедленно перейти к переговорам
Global Look Press
Соединенные Штаты осуждают крупномасштабные нарушения режима прекращения огня вдоль нагорно-карабахской линии соприкосновения, которые привели к жертвам, в том числе и среди гражданского населения, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Мы призываем стороны проявлять сдержанность, избегать дальнейшей эскалации и строго придерживаться соглашения о прекращении огня", - цитирует политика ТАСС.

По его словам, в связи с возникшей ситуацией сторонам необходимо немедленно перейти к переговорам при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США).

"Мы подтверждаем, что не существует военного решения конфликта. Как сопредседатель Минской группы, Соединенные Штаты твердо привержены работе со сторонами для достижения прочного мира путем переговоров", - заключил Керри.

Напомним, обстановка в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались ожесточенные столкновения между военными из Армении и Азербайджана, обе стороны заявляют о сотнях убитых противников, однако данные эти к настоящему моменту крайне противоречивы.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль Оглы ранее заявил, что попытки мирного решения этого конфликта идут уже 22 года, но ощутимых результатов переговоры не дали. "Если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", - заявил он в субботу вечером.

С властями Азербайджана солидарна и Турция. В частности, минобороны этой страны заявило о справедливой позиции Баку и выразило решительную поддержку. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выразил поддержку и солидарность в связи с событиями на линии фронта.