В МИД Армении 3 апреля был приглашен посол Беларуси в Ереване Игорь Назарук. Ему высказали "глубокое недоумение" в связи с комментариями по поводу обострения конфликта в Нагорном Карабахе, которые "не соответствуют духу отношений" между двумя странами
armenia.mfa.gov.by
В МИД Армении 3 апреля был приглашен посол Беларуси в Ереване Игорь Назарук. Ему высказали "глубокое недоумение" в связи с комментариями по поводу обострения конфликта в Нагорном Карабахе, которые "не соответствуют духу отношений" между двумя странами, сообщает "Белапан".

Армянский МИД сообщил, что посла принял заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Он выразил послу "глубокое недоумение армянской стороны в связи с рядом положений, нашедших отражение в распространенном 2 апреля заявлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха".

Вероятно, Еревану не понравился призыв Минска урегулировать конфликт мирно и на основе "нерушимости границ". Спорный регион, будучи населенным преимущественно армянами, по административному делению считается частью Азербайджана.

Назаруку объявили, что "подобное заявление не соответствуют духу армяно-белорусских отношений и идет вразрез с обязательствами, взятыми сторонами в рамках ОДКБ и других многосторонних структур, наносит вред переговорному процессу".

Накануне МИД Белоруссии в своем заявлении высказал глубокую обеспокоенность "возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха". В заявлении говорилось, что страна последовательно выступает "за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и решений ОБСЕ".

Белорусский МИД призывал прекратить огонь и указывал: "Рассчитываем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров".

Обострение карабахского конфликта произошло в ночь с 1 на 2 апреля. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. С такими заявлениями выступили оборонные ведомства Армении и Азербайджана.

Россия, США, ООН и большинство других стран осудили боевые действия в регионе и призвали стороны конфликта немедленно вернуться за стол переговоров. Противоположной позиции придерживается Турция, которая выразила солидарность и "решительную поддержку" властям Азербайджана.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики. НКР не является стороной переговоров.