Живущий на Украине писатель и журналист Томас Тейнер одобрил планы шведского правительства разместить дополнительные войска на острове Готланд
Global Look Press
Живущий на Украине писатель и журналист Томас Тейнер одобрил планы шведского правительства разместить дополнительные войска на острове Готланд. Этот остров в Балтийском море расположен между Латвией и материковой частью Швеции, и является важной стратегической точкой.

По мнению эксперта, который разместил материал на сайте EuromaidanPress, Готланд станет ключевой частью Швеции в случае, если страна вступит в войну. Если Швеция не сможет защитить Голанд от какого-либо захватчика, то ей придется сдаваться, поскольку материковую часть страны можно будет обстрелять с острова, констатирует эксперт, указывая, что таким захватчиком может быть Россия. Он призвал шведские власти реорганизовать армию.

Отметим, в марте правительство Швеции заявило, что хотело бы разместить на острове на постоянной основе стрелковую роту из 150 солдат, как сообщала The Financial Times. Министр обороны Питер Халтквист указал, что это повысит способность Швеции отыскивать неопознанные подводные лодки, по всей видимости, сославшись на прошлогоднюю историю с поиском неопознанного судна недалеко от берегов Швеции. Однако финский сайт "Fontanka.fi" указывает, что причиной решения правительства Швеции является рост напряженности в Балтийском море: в частности, беспокойство Эстонии, Литвы и Латвии касательно того, что Россия совершит "аннексию" по Крымскому сценарию.

На острове Готланд в настоящее время располагаются склад для хранения боеприпасов, военный аэродром, барак и пара зданий, которые охраняют 47 сотрудников вооруженных сил. Швеция усилит гарнизон на острове. Кроме того, там будут проводиться военные учения армии, флота и военно-воздушных сил.

Между тем шведский военный Ханс Хонканссон, который координирует охранную и учебную деятельность на острове Готланд, сомневается, что план по расположению постоянной роты будет реализован, поскольку это потребует крупных инвестиций. Для вооружения острова потребуются гаражи, мастерские, технические сооружения.

К тому же, по мнению Хонкассона, планируемая к размещению рота в 150 человека - это мало. Но все же, признал военнослужащий, в случае необходимости даже небольшая группа солдат сможет держать оборону острова.

Ранее страны Балтии выражали беспокойство на фоне учений, которые проводила Россия недалеко от западных границ, а также случаев вторжения российской авиации в нейтральное пространство над Балтикой. В Литве, в частности, вернули армейский призыв. Вильнюс запланировал самое значительное увеличение средств, выделенных на оборону. В конце января стало известно, что военное ведомство этой страны даже подготовило для школьников книгу, в которой рассказывается о том, что надо делать в случае нападения России.

Военное присутствие на острове Готланд начало сокращаться в 2000 году, и последний бронетанковый полк был расформирован в 2005-м. А когда-то там присутствовали наземные, воздушные и морские войска. В 1990-х в военную организацию входило 25 тысяч солдат, из которых четверть присутствовала на острове на постоянной основе.