Верховная народная прокуратура (ВНП) Китая предъявила бывшему члену постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкану обвинения в коррупции и разглашении государственных секретов
Global Look Press
Верховная народная прокуратура (ВНП) Китая предъявила бывшему члену постоянного комитета политбюро китайской компартии Чжоу Юнкану обвинения в коррупции и разглашении государственных секретов, передает агентство Xinhua.

Согласно сообщениям, в ходе расследования ВНП установила, что 73-летний Чжоу Юнкан "принимал взятки, злоупотреблял служебным положением, разглашал государственные секреты". Дело Чжоу Юнкана передано в суд первой ступени города центрального подчинения Тяньцзиня для рассмотрения по предъявленным обвинениям, передает ТАСС.

Чжоу Юнкан длительное время занимал руководящие партийные и государственные посты. Будучи членом постоянного комитета политбюро Китайской коммунистической партии, курировал деятельность спецслужб страны. Он ушел на пенсию после очередной смены поколений китайских руководителей на съезде КПК в 2012 году.

Верховная народная прокуратура Китая начала следствие в отношении экс-министра в начале декабря 2014 года и тогда же приняла решение взять его под арест, передает РИА "Новости".

В марте того же года сообщалось, что власти КНР изъяли у Чжоу Юнкана и его окружения активы на 14,5 миллиарда долларов. В коррупционном скандале также фигурируют более 300 человек из его ближайшего окружения - родственники, политические союзники, протеже, сотрудники нефтегазовой корпорации CNPC, генеральным директором которой экс-министр являлся в 1996-1998 годах.

Чжоу Юнкан стал самым высокопоставленным китайским чиновником, который обвиняется в нарушении закона в рамках активно проводимой нынешним председателем КНР Си Цзиньпином борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Обвиняемый считается одним из ближайших сторонников бывшего главы КНР Цзян Цзэминя, а также соратником опального китайского политика Бо Силая, в сентябре 2013 года приговоренного к пожизненному заключению.