Ответственность за серию совершенных в столице Египта терактов взяла на себя малоизвестная группировка "Агнад Маср" ("Воинство Египта")
Global Look Press
Ответственность за серию совершенных в столице Египта терактов взяла на себя малоизвестная группировка "Агнад Маср" ("Воинство Египта"). Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил новостной портал "Аш-Шурук".

В разгар рабочего дня в среду, 2 апреля, два самодельных взрывных устройства сработали с небольшой разницей во времени на площади Эн-Нахда, перед зданием инженерного факультета Каирского университета.

Согласно официальным данным, в результате взрыва погиб шеф криминального отдела полиции одного из столичных районов, бригадный генерал Тарек аль-Мергауи, который получил не совместимые с жизнью ранения в голову и грудь.

Среди пяти пострадавших - замначальника полицейского управления Гизы, советник министра внутренних дел Абдель Рауф ас-Серафи.

Когда на месте инцидента появились эксперты-взрывотехники, врачи и журналисты, а также скопились десятки зевак, прогремел еще один взрыв. В результате этого теракта никто не пострадал.

Позднее, при осмотре близлежащей территории, была обнаружена еще одна, закрепленная на дереве, бомба, которую обезвредили саперы.

В заявлении группировки, в частности, подчеркивается, что ее бойцы заложили три взрывных устройства и подорвали их, когда на место прибыли представители руководства "преступного" аппарата безопасности. Погибшего бригадного генерала и других шефов полиции они называют "убийцами" и обвиняют в "жестоких расправах" над невинными египтянами.

Аль-Мергауи, согласно коммюнике, боевики мстили за участие в кровавом разгоне забастовок исламистов у Каирского университета в августе прошлого года, после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси.

По некоторым данным, к созданию "Агнад Маср" имеют непосредственное отношение лидеры "Братьев-мусульман", в первую очередь, второй человек в организации - Хейрат аш-Шатер.

Ранее МВД Египта уже возложило всю ответственность за теракты на исламистскую ассоциацию.