Фрагменты обнаруженного под Красноярском легкого бомбардировщика-штурмовика, который был передан в СССР американской стороной по договору ленд-лиза доставили в США
commons.wikimedia.org
Фрагменты обнаруженного под Красноярском легкого бомбардировщика-штурмовика, который был передан в СССР американской стороной по договору ленд-лиза доставили в США. В Сан-Франциско собираются установить по этому поводу памятную доску.

"Общественная дипломатия между жителями России и США ни на минуту не останавливается, в рамках подготовки к празднованию Дня Победы жители Красноярска передали нам фрагмент американского самолета "Дуглас А-20", - сообщил инициатор передачи, президент Объединенной гуманитарной миссии Леонид Находкин. Церемония, уточняет ИТАР-ТАСС, состоялась в мэрии Сан-Франциско.

Как сообщил Находкин, этот самолет в мае 1943 года должен был быть переброшен на линию фронта, но потерпел катастрофу под Красноярском. "Мы планируем установить в центре Сан-Франциско, на территории, примыкающей к Зданию Ветеранов, памятную доску вернувшихся самолетов, которая станет символом усилий двух держав в борьбе за Великую Победу", - рассказал глава общественной организации.

Перегоночная авиадивизия в рамках программы ленд-лиза была сформирована летом 1942 года. Трасса от Фэрбанкса, Аляска, до Красноярска была разделена на пять этапов, на конечных самолеты передавались летчиками по эстафете. 7 октября 1942 года первая группа из семи истребителей вылетела из Фэрбанкса, после прибытия в Красноярск в ноябре самолеты сразу же были отправлены на Сталинградский фронт. Всего же по трассе Аляска - Сибирь было доставлено 7908 самолетов. Кроме того, выполнялась перевозка грузов и пассажиров, дипломатических работников и почты. В 1945 году поставки авиатехники из США по маршруту Фэрбанкс - Красноярск прекратились.

Ранее на российских территориях уже находили обломки ленд-лизовских самолетов. В 2012 году в Свердловской области были обнаружены фрагменты американского бомбардировщика "Митчелл".

Архивные и полевые поисковые работы американских самолетов были начаты еще в 2010 году в рамках проекта по изучению истории секретной воздушной трассы "Алсиб".