Оппозиционный депутат парламента Украины Олег Ляшко сорвал во вторник пресс-конференцию главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который находится в Киеве с рабочим визитом
Facebook.com/O.Liashko
Оппозиционный депутат парламента Украины Олег Ляшко сорвал во вторник пресс-конференцию главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, который находится в Киеве с рабочим визитом. Как передает ИТАР-ТАСС, скандальный парламентарий пришел на пресс-конференцию с домашней колбасой и сыром, которые пытался передать Онищенко. Тот решает на Украине вопросы, связанные в том числе с "сырной войной".

"Украина вырастила Вас, ведь Вы учились в Донецке, но Вы не помните свои корни. Чтобы Вы вспомнили, я принес Вам колбасу с Бессарабского рынка", - сказал Ляшко. После чего стал выкрикивать в адрес главы Роспотребнадзора оскорбительные выражения. Онищенко в ответ назвал депутата "хамом" и вышел из зала пресс-конференций.

Агентство отмечает, что Ляшко известен своими эпатажными выходками в зале парламента Украины и за его пределами.

Между тем, передает "Интерфакс", Россия и Украина все-таки договорились о создании рабочей группы, которая будет заниматься вопросами гармонизации технических стандартов двух стран, в частности, связанных с производством сыра. Об этом успел заявить глава Росптребнадзора Геннадий Онищенко.

"Нам нужно работать на постоянной основе. Не на уровне руководства, а создать рабочую группу, которая будет гармонизировать требования, подходы, административные регламенты", - сказал Онищенко. По его словам, эта рабочая группа также будет заниматься урегулированием "недоразумений, которые могут возникнуть" между двумя странами в будущем.

"Те недопонимания и недоразумения, которые могут возникнуть в процессе, мы тоже будем пытаться регулировать через эту рабочую группу", - сказал он.

В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что созданная рабочая группа займется завершением инспектирования украинских сыродельных заводов, к которым есть претензии со стороны Роспотребнадзора.

Он напомнил, что представители российской стороны продолжат инспектирование двух украинских предприятий, которые прошли документарную проверку, на следующей неделе.

В свою очередь Онищенко подчеркнул, что завершение "сырной проблемы" зависит от украинской стороны. "Если вы зададите вопрос: а когда это кончится? Я вам отвечу, что не знаю. Все на стороне Украины", - сказал он. Глава Роспотребнадзора отметил, что российское ведомство предъявило все свои требования, и украинская сторона с ними согласилась.

Напомним, так называемый "сырный конфликт" начался после того, как главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ЧП "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сырзавод" и ООО "Гадячсыр" (оба - Полтавская область).

Украинские производители сыров, поставляемых в Россию, назвали обвинение безосновательным. Однако позже посол России в Украине пообещал, что "сырный вопрос" между Украиной и Россией скоро будет урегулирован.

После этого российская сторона выразила готовность возобновить импорт украинских сыров, если они будут надлежащего качества.

Однако под конец февраля инициатор "сырной войны" Онищенко заявил, что расширил список украинских сырзаводов, которым запрещены поставки сыра на российский рынок, и теперь в нем числятся семь предприятий Украины – вдобавок в первым трем в "черный список" зачислили Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкую маслосырбазу. Роспотребнадзор должен был 19 марта начать проверки сыроделов в Украине, однако глава Роспотребнадзора Онищенко заявил, что проверка отложена, поскольку Киев не подготовил нормальную программу этой проверки.

Председатель государственной фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк назвал заявление Онищенко ложью. В украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора, нет пальмового масла, уверял Бисюк, ссылаясь на результаты независимой экспертизы, проведенной за рубежом по заказу украинской стороны.