Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи в воскресенье ведут бой за город Зинтан на севере Ливии, который удерживают силы мятежников
Reuters
Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи в воскресенье ведут бой за город Зинтан на севере Ливии, который удерживают силы мятежников, сообщает агентство Reuters. "Танковые бригады Каддафи обстреляли северную часть Зинтана в воскресенье. Они осадили город", - цитирует Reuters слова местного жителя по имени Абдулрахман.

Зинтан, находящийся примерно в 160 километрах к юго-западу от Триполи, оказался в центре боевых действий между мятежниками и поддерживающих их сил западной коалиции с одной стороны и войсками Каддафи - с другой. В частности, на минувшей неделе самолеты ВВС и ВМС Франции действовали в основном в районах городов Мисрата и Зинтан.

В воскресенье ливийские военные также подвергли обстрелу мятежников в городе Яфран, который находится по соседству с Зинтаном. По предварительной информации, там погибли два мирных жителя.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В воскресенье вооружённые силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО, сообщает