В Казахстане перестановки: генпрокурор возглавил минюст, глава Верховного суда стал генпрокурором
Архив NEWSru.com
Верхняя палата парламента Казахстана в пятницу дала согласие на назначение генпрокурором Кайрата Мами. Новым главой Верховного суда становится Мусабек Алимбеков, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие указы на назначения Мами и Алимбекова должен подписать президент страны Нурсултан Назарбаев, который и представил сенаторам кандидатуры генпрокурора и председателя Верховного суда.

54-летний Кайрат Мами в разные годы был замминистра юстиции Казахстана, заместителем руководителя администрации президента - заведующим государственно-правовым отделом. В сентябре 2000 года Мами стал председателем Верховного суда, в 2005 году он был переизбран на эту должность еще на один пятилетний срок.

Мами сменит в должности генпрокурора республики Рашида Тусупбекова, который в минувший четверг возглавил министерство юстиции Казахстана.

55-летний Мусабек Алимбеков работает в судебной системе с начала 80-х годов прошлого столетия. В разные годы занимал должности председателей судов Жамбылской области и Алма-Аты. В последнее время был председателем коллегии по гражданским делам Верховного суда.