Николя Саркози заявил о скором возвращение Франции в военную структуру НАТО
Reuters
До конца года Франция определится со своим возвращением в военную структуру Североатлантического альянса, об этом в среду на саммите НАТО в Бухаресте заявил президент республики Николя Саркози. Франция вышла из НАТО более 40 лет назад, но участвует в работе политических структур альянса, например, в Совете НАТО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

Президент и ранее подчеркивал важность отношений между Францией и США, и заявлял, что создающаяся система обороны Европейского континента не должна соперничать с организацией НАТО.

В 1966 году на волне нормализации отношений с СССР Франция покинула интегрированное командование НАТО: в то время генерал Шарль де Голль стремился сохранить полную независимость страны в военной сфере. Многие годы вопрос о возможности полного возвращения страны в блок не поднимался, напоминает ИТАР-ТАСС.

Нынешний французский лидер высказался не только за полную интеграцию государства в НАТО, но и активно поддержал последние инициативы США, пообещав, увеличить французский контингент в Афганистане. Однако резко "против" предложения президента вернуться в НАТО выступают влиятельные во Франции социалисты и другие партии.

Любопытно и то, что за полное возвращение Франции в НАТО выступают лишь 38% французов при 34% против. В результатах опроса, проведенного службой института Harris Interactive по заказу французского телеканала новостного вещания France-24 и американской газеты The International Herald Tribune, также отмечается, что свое мнение при проведении исследования не высказали 28% граждан Пятой республики.

Как свидетельствует опрос, отношение населения других стран Европы, а также населения США к возможности полной интеграции Франции в Североатлантический альянс более положительное. За интеграцию Франции в НАТО выступают 61% жителей Германии (при 16% против), 47% британцев (16% против), 62% итальянцев (против 14%). В Испании данную идею поддерживает 53% опрошенных и в США - 49% (соответственно при 14% и 16% респондентов против), отмечает газета "Известия" .