Во вторник в Совете Безопасности ООН начнутся дискуссии относительно будущего Косово – автономного края и исторической области на юге бывшей Югославии (ныне Сербия и Черногория)
RTV International
Во вторник в Совете Безопасности ООН начнутся дискуссии относительно будущего Косово – автономного края и исторической области на юге бывшей Югославии (ныне Сербия и Черногория). 15 членов СБ приступят к обсуждению плана спецпредставителя ООН Мартти Ахтисаари, основным тезисом которого является признание независимости края.

Косовские албанцы, в отличие от сербов, поддержали план, Евросоюз пока не определился с единой позицией: за него выступает Великобритания, а Словакия, Греция и Румыния выступили на состоявшемся в минувшие выходные дни в Бремене неформальном совещании министров иностранных дел против независимости Косово, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, будущее Косова, по мнению экспертов, зависит от того, как проголосует Россия.

В понедельник в беседе с журналистами генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что члены Совета приступят к конструктивному диалогу по данному вопросу. Он "полностью поддерживает предложения своего спецпредставителя по определению будущего статуса Косово". В докладе Ахтисаари, переданном членам СБ ООН на прошлой неделе, содержится предложение о предоставлении Косово независимости под контролем международного сообщества. Вместе с тем спецпредставитель генсека ООН высказал мнение, что реинтеграция края в состав Сербии "не является жизнеспособным вариантом".

- Россия поддержит план по Косово, если он устроит Белград и Приштину
- ЕС поддержал план по Косово даже при отсутствии согласия заинтересованных сторон

Между тем российская сторона не одобряет спешки в решении косовской проблемы. Как заявил в минувшую пятницу заместитель главы МИД РФ Владимир Титов, позиция России будет зависеть от того, "какое в итоге сформируется решение, которое будет поставлено на голосование". "Если на голосование будет поставлено все, как сейчас есть, то при отсутствии согласия сербов Россия не поддержит такой проект", - сказал Титов. Поэтому "мы рассчитываем на здравый смысл и на то, что все страны-члены Совета проявят уважение к принципам международного права", добавил он.

Как рассказал в интервью газете "Время новостей" член делегации косовских албанцев на переговорах в Вене с властями Сербии Ветон Суррои, в процессе косовского урегулирования Россия получила два несомненных преимущества. Во-первых, она настояла на своем участии в международной Контактной группе наравне с ведущими мировыми державами. Во-вторых, уже в рамках Контактной группы она постоянно заявляла об особом мнении и в результате сохранила за собой поле для маневра.

Это не устраивает албанскую сторону, поскольку дальнейшее продолжение переговоров, на которые и так уже ушло 16 месяцев, по ее мнению, бессмысленно. Конечно, Россия как постоянный член Совбеза ООН может заблокировать принятие новой резолюции по Косово, но она не в состоянии заблокировать волю народа Косово к независимости, так же как волю других государств эту независимость признать, настаивает Суррои.

Стоит отметить, что будущая резолюция ООН по Косово отменит ныне действующую резолюцию 1244 от 10 июня 1999 года, в которой говорится об "обязательствах всех государств - членов ООН уважать суверенитет и территориальную целостность Союзной Республики Югославия и других государств региона", что положит конец суверенитету Сербии над Косово и создаст правовую основу для обретения им полной независимости.

По словам Суррои, Сербия будет пытаться всеми силами спровоцировать беспорядки в Косово, чтобы не допустить независимости края. Сербские власти хорошо знают, где и как легче осуществить провокации. Для этих целей подходят населенные сербами северные районы Косово. Они превратились в криминальное государство в государстве, где процветает контрабанда автомобилей и прочий противозаконный бизнес. "Именно потому, что Белград использует ситуацию в северных районах для возможных провокаций, властям Косово необходимо действовать там осторожно и деликатно", - добавил чиновник.