Французская газета Liberation заплатит штраф: она сравнила несправедливого судью с нацистским преступником
Архив NEWSru.com

Газета Liberation виновна в нанесении публичного оскорбления судье Фабрису Брюго. Такое решение, как передает РИА "Новости", принял суд французского города Нантер. В одной из своих публикаций издание сравнило судью с нацистским преступником Адольфом Эйхманом.

Согласно решению суда, Liberation должна возместить потерпевшему моральный ущерб в 20 тысяч евро.

Следственный судья, вокруг имени которого разгорелся скандал, несколько лет назад вел судебный процесс о педофилии, известный как "Дело Утро" (по названию города на Севере Франции, в котором предположительно, преступники занимались растлением малолетних). Это дело во Франции известно как одно из самых громких и неудачных в истории правосудия.

Из-за судебной ошибки 13 из 17 подозреваемых в педофилии Брюго обвинил несправедливо. Некоторые из них отсидели три года в предварительном заключении, а один заключенный в отчаянии даже покончил с собой. В итоге были признаны виновными лишь четыре человека, жизни остальных были поломаны: они потеряли друзей, их семьи распались, репутации нанесен непоправимый ущерб.

В январе 2006 года создана парламентская комиссия по расследованию происшедшего. Главным обвиняемым стал следственный судья Фабрис Бюрго, который и вел весь процесс практически единолично.

Именно тогда журналист Liberation назвал неудачливого судью Адольфом Эйхманом. Таким образом он намекнул на жестокость Фабриса Брюго, действия которого привели к страданиям людей. Преступник Эйхман ответственен за уничтожение миллионов евреев.

Согласно решению суда, автор публикации Эммануэль Понсо и бывший главный редактор газеты Серж Жюли должны оплатить штрафы в размере восьми и пяти тысяч евро соответственно. Кроме того, им придется возместить моральный ущерб, нанесенный судье (20 тысяч евро), и взять на себя судебные расходы (по три тысячи евро каждый).

Суд постановил, что в ближайшие две недели Liberation обязана опубликовать опровержение под заголовком "Liberation осуждена за публичное оскорбление". Размер шрифта в заголовке должен составлять как минимум 3,5 сантиметра.

Напомним, что нацистский преступник Адольф Эйхман после поражения немцев скрывался в Латинской Америке. Оттуда его похитили агенты израильского "Моссада". Затем в Израиле, вопреки действовавшему мораторию на смертную казнь, фашиста повесили.