Визит Моратиноса на "Остров свободы" стал первой поездкой главы испанского МИД на этот остров за последние девять лет. По данным испанской прессы не исключено, что позже на этой неделе Моратинос проведет встречи с кубинскими диссидентами
lenta.ru
Куба и Испания во вторник восстановили экономическое сотрудничество, которое было приостановлено в 2003 году из-за дипломатического кризиса между Европейским союзом (ЕС) и Кубой.

"Мы намерены подписать сегодня документ о возобновлении всех программ сотрудничества", - цитирует "Интерфакс" сообщение испанского министра иностранных дел Мигеля Анхеля Моратиноса, сделанное в Гаване.

Причиной дипломатического кризиса между ЕС и Кубой, который разразился в марте 2003 года, стало преследование кубинским руководством инакомыслящих. В ответ Евросоюз прекратил переговоры с Кубой и начал приглашать кубинских диссидентов в европейские посольства. Вслед за этим Гавана заморозила все связи.

Визит Моратиноса на "Остров свободы" стал первой поездкой главы испанского МИД на этот остров за последние девять лет. По данным испанской прессы не исключено, что позже на этой неделе Моратинос проведет встречи с кубинскими диссидентами.

Испания является третьим крупнейшим иностранным инвестором на Кубе после Венесуэлы и Китая.