В Брюсселе между турками и курдами произошло столкновение, быстро разогнанное полицией
Архив NEWSru.com
В минувшие выходные в столице Бельгии, неподалеку от зданий штаб-квартир НАТО и ЕС, произошли массовые столкновения между представителями курдской и турецкой общин, поводом к которым послужил пожар в здании, где располагалось кафе, которое использовалось в качестве центра курдской общины.

Пожар произошел в ночь с субботы на воскресенье. Никто из жителей квартир, расположенных над кафе, не пострадал, но первый этаж выгорел полностью. Среди собравшихся около кафе курдов прошел слух, что кафе подожгли ночью подростки-турки. Среди курдской молодежи зазвучали реплики типа "все турки - фашисты". Торговцы турецких лавок на соседних улицах забеспокоились, и там стала собираться молодежь под красными с полумесяцем флагами Турции. Курды вытащили флаги Рабочей партии Курдистана и портреты их лидера Абдуллы Оджалана, отбывающего в Турции пожизненное заключение, пишет газета "Новые известия".

Между толпами турок и курдов встали около сотни полицейских, пытаясь успокоить их уговорами из динамиков. Когда полетели камни и на улице появился полицейский водомет, камни и бутылки полетели уже в полицейских. Полиция быстро арестовала самых активных участников беспорядков. По данным правоохранительных органов, в столкновениях приняли участие около 250 человек, преимущественно молодежи. Представитель полицейской пресс-службы Йохан Верлейен сообщил агентству Reuters, что семеро участников беспорядков были задержаны.

По информации того же представителя полиции, столкновения начались не с пожара, а с нападения турецких подростков на небольшую группу курдской молодежи. Полиция попыталась разнять дерущихся, после чего подверглась нападению обеих противоборствующих сторон. Нападавшие забрасывали полицейских металлическими прутьями и бутылками. Собственно в результате беспорядков и было подожжено здание Центра курдской общины.

Как пишут "Новые известия", разогнанные турки грозились, что приведут к вечеру 30 тысяч человек. Среди турецкой диаспоры пошел слух, что "из Германии выехал целый автобус с курдскими боевиками". Однако ни того, ни другого не произошло.

Газета отмечает, что район, в котором произошло столкновение, - коммуна Сен-Жоз - самая бедная в столице и самая пестрая в этническом смысле. В ней бок о бок живут люди 152 национальностей, расположены несколько национальных культурных центров, в том числе Российский центр науки и культуры. Хотя столкновения там случаются нечасто, но полиция района хорошо подготовлена, поскольку неподалеку находятся Еврокомиссия, Совет ЕС и офис премьер-министра Бельгии. Туда обычно по призыву профсоюзов приходят колонны европейских и бельгийских трудящихся, которые далеко не всегда мирно отстаивают свои права.

Иммиграция в Европу не избавляет турок и курдов от взаимной неприязни, пишет "Российская газета". В случае с Брюсселем ситуация усугубляется тем, что обе иммигрантские общины проживают в непосредственной близости друг к другу. Но до сих пор межэтнические конфликты, происходящие на родине мигрантов, не выплескивались на улицы европейских городов.

Теперь европейским властям предстоит не только убеждать часть своего населения принять единые европейские нормы и правила поведения, но и сглаживать противоречия между противоборствующими иммигрантскими общинами, отмечает газета.

В Бельгии, по разным данным, проживают от 150 до 200 тысяч выходцев из Турции, в число которых входят как этнические турки, так и представители курдского меньшинства. Причем последние уже не раз демонстрировали свою способность проводить хорошо спланированные и организованные общественные акции. Так, в апреле 2006 года в центре Брюсселя по их инициативе прошла антитурецкая манифестация, в ходе которой собравшиеся требовали признания независимости Курдистана и освобождения лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана.

Напомним, что в Турции живет, по различным данным, от 12 до 15 миллионов курдов. В местах их компактного проживания, а это, в основном, юго-восточные провинции страны, уже в течение нескольких десятков лет не утихает борьба курдских сепаратистов и турецкой армии. За все время этого конфликта, по приблизительным подсчетам, погибли примерно 30 тысяч человек.