ПАСЕ примет резолюцию, осуждающую войну в Ираке
Архив NEWSru.com
Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в четверг в Страсбурге проведет срочные дебаты по ситуации в Ираке. Ассамблея планирует принять резолюцию по иракской проблеме.

"Это будет четкое послание против войны", - заявил глава ПАСЕ Петер Шидер. По его словам, "акция США и их союзников идет вразрез с международным законом, и мы этого не приемлем".

Вместе с тем глава ПАСЕ считает, что пока Европы не обладает достаточным влиянием для вмешательства в ситуацию вокруг Ирака.

"Надеюсь, что в будущем Европа и Европейский союз будут иметь большее влияние на решение вопросов войны и мира", - заявил Петер Шидер.

Он подчеркнул, что единая позиция Франции, Германии и России, которые выступили за решение иракской проблемы через механизмы ООН, оказала серьезное воздействие на развитие конфликта вокруг Ирака.

Шидер рассчитывает, что в дебатах по Ираку в четверг активное участие примет российская парламентская делегация.

В проекте резолюции ПАСЕ по Ираку содержится призыв остановить войну и вернуть иракскую проблему в рамки Совета Безопасности ООН. Ключевая роль в поствоенном Ираке отводится Организации Объединенных Наций.

В проекте документа говорится, что "ПАСЕ согласна с необходимостью разоружить Ирак в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1441, но сожалеет, что война в Ираке началась, и выражает озабоченность ситуацией с мирным населением".

Кроме того, в проекте резолюции выражается сожаление по поводу того, что война в Ираке вызвала разделение между Европой и США, а также разделение между государствами самой Европы.