Костюмы химзащиты стоимостью 200 долларов каждый, которые везут с собой продвигающиеся к Багдаду войска, в самое ближайшее время могут подвергнуться испытаниям в реальном мире. А в том, насколько успешно окончатся эти испытания, эксперты не уверены
Архив NEWSru.com
Костюмы химзащиты стоимостью 200 долларов каждый, которые везут с собой продвигающиеся к Багдаду войска, в самое ближайшее время могут подвергнуться испытаниям в реальном мире. А в том, насколько успешно окончатся эти испытания, эксперты не уверены, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как сообщили представители Пентагона, костюмы химзащиты изготовлены из специальной ткани, импортируемой из Германии. Все они с успехом выдержали испытания на воздействие различных токсичных веществ, которые в течение последних шести лет проводились в военных лабораториях и на военных испытательных площадках США.

Однако пока правительственные и независимые эксперты сомневаются в том, что костюмы будут столь же эффективны в реальном бою, особенно в условиях высокой плюсовой температуры. По прогнозу синоптиков, уже к выходным дневная температура на отрезке между Багдадом и Басрой, вероятно, подскочит до 100 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсию).

В целом, современные костюмы - более удобные, более износостойкие и более легкие (9 фунтов), чем те, что использовались во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Однако на жаре они, также как и предыдущая модель, заставляют своего хозяина сильно потеть, а когда на солдате надет еще и плотно подогнанный противогаз, у него может возникнуть клаустрофобия, считают ветераны, которые носили старые костюмы и примеряли новые.

Кроме того, этот костюм обеспечивает защиту только при правильном надевании, между тем как, с одной стороны, в условиях боя это сделать чрезвычайно сложно, а, с другой стороны, о том, как правильно надевать костюм химзащиты - поверх военной формы или только на нижнее белье - единства мнений нет.

Командиры некоторых подразделений приказали солдатам в случае начала или приближения химической атаки надевать костюмы, не снимая униформы даже при большой жаре.

"Для максимальной защиты костюмы всегда одевают поверх униформы", - подчеркивает капитан-лейтенант Чарльз Оуэнс, пресс-секретарь Центрального командования США в Катаре.

Однако инструкция для военнослужащих напротив рекомендует солдатам "в условиях, когда важным фактором становится жара, надевать костюм поверх нижнего белья".

Еще одна потенциальная проблема - время. В условиях химической или биологической атаки костюм, подвергшийся воздействию ядовитых агентов, необходимо сменить в течение 24 часов. Однако если на зараженной территории начнутся затяжные бои, нынешних запасов может не хватить.

Как сообщили военные источники, в течение последних двух дней войска, наступающие на Багдад, находятся в состоянии повышенной готовности к химическим атакам, поскольку не исключается, что, почуяв близость поражения, Саддам Хусейн может применить все оружие своего арсенала.

"Если это произойдет, то станет понятно истинное положение вещей", - считает Рэй Декер, директор отдела оборонных исследований и управления в правительственном статистическом агентстве General Accounting Office (G.A.O.).

Он подчеркивает, что только на поле боя можно точно проверить надежность и эффективность какого-либо нового оборудования или снаряжения, говорит он. "Всегда ли оборудование работает также хорошо, как планировалось, всегда ли войска сражаются также хорошо, как на учениях, отражают ли испытания все реалии настоящего боя? - задается вопросом Декер. - К этому-то все и сводится".

В докладе G.A.O. упоминается о том, что Пентагон потерял около 250 тыс. костюмов химзащиты старого образца. Между тем, старые запасы тоже предполагается пустить в оборот, если не хватит полутора миллионов новых. Конечно, это маловероятное развитие событий, но тем не менее, его тоже необходимо учитывать, говорят правительственные эксперты.

Новая модель костюма химзащиты была сконструирована в 1993 году. Она значительно повышает способность войск противостоять химической и биологической угрозе в условиях жары. Новая слоистая и пористая ткань позволяет воздуху циркулировать вокруг тела человека, однако все смертельно опасные вещества скапливаются в угольных фильтрах костюма. Эти костюмы более износостойкие, что понижает затраты на их производство.

Каждый участник нынешней военной кампании имеет при себе, по крайней мере, два упакованных в целлофан костюма. Каждый костюм можно использовать в течение 45 дней после вскрытия упаковки. В связи с большой вероятностью химической атаки во время ряда сражений некоторые подразделения армии США уже надели костюмы, и таким образом, отсчет уже начался. Срок годности старых костюмов составлял 30 дней.

Новые костюмы могут выдержать до 6 стирок, между тем как старую модель вообще нельзя было стирать.

По мнению Гаса Пагониса, генерал-лейтенанта в отставке, который возглавлял отдел логистики военной кампании 1991 года, войска подготовлены к столкновению с химической и биологической угрозой.

"За последние 10-12 лет опасность стала гораздо более реальной, поэтому армия активизировала боевые учения, - сказал он. - Это не значит, что никаких трудностей не будет. Но они к ним подготовлены".