В результате бомбардировок коалиции за минувшие сутки в Ираке погибли 27 человек, 193 ранены
RTV International
Министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф заявил в четверг на ежедневной пресс-конференции в Багдаде, что в результате бомбардировок в различных частях страны погибли 27 мирных жителей и еще 193 человека получили ранения различной степени тяжести.

По данным министра, в Багдаде в результате сегодняшних ударов с применением кассетных бомб погибли 14 человек, в том числе женщины и дети, и еще 66 человек получили ранения, сообщает Reuters.

Однако американское и британское командование утверждает, что силы коалиции не стали бы использовать кассетные бомбы, рассчитанные на поражение большого числа противников на малом пространстве, в тех местах, где проживает гражданское население.

Министр также заявил, что "битва продолжается" и Ирак ведет ее успешно. Он подтвердил, что силы ПВО Ирака сбили истребитель ВВС США F-18 Hornet и еще один вертолет Black Hawk, а также сообщил о трех танках коалиции, уничтоженных иракскими военными возле города Кербела.

Мухаммед Саид ас-Саххаф опроверг сообщения британских военных, что они вошли в Басру. Он заявил, что военнослужащие коалиции "не контролируют ни одного населенного пункта" в Ираке, включая Умм-Каср.

Сегодня же глава иракского МИД Наджи Сабри заявил в Багдаде, что за две недели боевых действий в Ираке погибли более 1250 граждан страны и еще 5000 получили ранения различной степени тяжести.