В Великобритании отложен суд над русским шпионом
Архив NTVRU.com
В Великобритании в ходе сегодняшнего первого судебного заседания по делу британца Яна Парра, обвиняемого в шпионаже были допрошены представители обвинения и защиты. Как сообщает Reuters, заседание продолжалось всего 20 минут. Были заслушаны представители обвинения и защиты.

В частности, по заявлению представителя обвинения, в этом деле будут фигурировать около 70 свидетелей, 30 из которых еще предстоит допросить. Помимо этого, как сказал представитель обвинения, необходимо получить доступ к информации, касающейся режима секретности обращения со служебными документами в компании BAE Systems, служащим которой является подозреваемый.

Так как представитель обвинения заявил, что он не может сегодня представить все необходимые документы, суд принял решение отложить слушания до 17 июня, где будет предъявлено обвинительное заключение и после этого назначена дата основного слушания по делу. Как сообщает РИА "Новости", предварительные слушания назначены на 15 мая.

Янн Парр якобы похищал секретную информацию и документацию с целью продажи у BAE System √ компании, которая занимается разработками в аэрокосмической области. Органами предварительного следствия ему предъявлены обвинения по девяти пунктам, которые имеют отношение к нарушению закона о режиме секретности.

В ходе слушания дела 25 марта в одном из районных судов Лондона стало ясно, что подозреваемый около 10 раз осуществил "передачу" информации в период с начала января по 23 марта 2002 года. Как уже сообщалось, Покупатель секретной информации, сотрудник британской разведки, представился Яну Парру российским разведчиком.