Доверие избирателей к кабинету Дзюнъитиро Коидзуми продолжает падать
Архив NTVRU.com
Доверие избирателей к кабинету премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми продолжает падать, при этом количество его противников впервые с момента вступления главы правительства в должность год назад превысило число его сторонников, сообщила в среду газета Asahi Shimbun.

Газета опросила в понедельник и вторник 2000 избирателей и выяснила, что Коидзуми поддерживает лишь 40% респондентов, что на четыре процента меньше, чем месяц назад. Кроме того, это самый низкий показатель с момента вступления премьера в должность в апреле 2001 года, сообщает Reuters.

Число респондентов, не поддерживающих кабинет, выросло с 40 до 44% среди участников предыдущего опроса.

Когда нынешний премьер приступал к своим обязанностям, его поддерживали около 90% избирателей, обнадеженных его обещаниями осуществить болезненные, но необходимые экономические реформы. Однако сегодня Япония все еще переживает самый тяжелый экономический спад со времен Второй мировой войны, и сторонников Коидзуми среди избирателей стало заметно меньше.

На прошлой неделе неадекватное поведение японского премьера во время его участия в ток-шоу на телеканале Asahi стало главной темой споров в политических и журналистских кругах Японии и пересудов. Эта программа уникальна тем, что ее зрители могу воочию убедиться в незыблемости всем известного правила: "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Гостей студии для пущей откровенности попросту поят японской водкой сакэ. Первым интервьюируемым и стал глава японского правительства.

Дзюнъитиро Коидзуми к изумлению творческой группы и самого ведущего воспринял условия шоу абсолютно всерьез и стал "залпом пить сакэ рюмку за рюмкой".

Окончательно захмелев, Коидзуми поведал телезрителям, что "в политических кругах люди совсем не чистые" и что "толстых женщин в Японии называют "жирным стейком" и "спящим тунцом".

Решение премьера крепко "заложить за воротник" на глазах миллионов телезрителей эксперты расценивают по-разному. Некоторые выражают мнение, что Коидзуми пытался столь неудачным образом повысить свою популярность.

Другие считают, что у премьера просто сдали нервы после нескольких дней его "жестокого избиения" в парламенте оппозицией в связи со скандалами вокруг деятелей возглавляемой им правящей Либерально-демократической партии.